Академик РАН Абел Аганбегян стал лауреатом общественной премии «Экономическая книга года»

Высшая школа корпоративного управления поздравляет академика РАН, профессора, д.э.н., Абела Гезевича Аганбегяна, который стал лауреатом общественной премии «Экономическая книга года».

25 декабря в медиацентре «Российской газеты» при участии Международного союза экономистов состоялась церемония награждения лауреатов общественной премии «Экономическая книга года».

Премия учреждена Вольным экономическим обществом России и традиционно вручается за лучшие издания по экономике – она продолжает заложенные Екатериной Великой в 1765 году традиции, когда был организован первый открытый конкурс для решения экономических задач.

Председатель организационного комитета премии, вице-президент ВЭО России, член-корреспондент РАН Дмитрий Сорокин уточнил, по каким критериям жюри выбрало лауреатов из почти сотни изданий: «Все книги, удостоенные сегодня премии, интересно читать, они дают более широкий взгляд на то, что вокруг нас. Мы выбирали книги, которые будут интересны не только специалистам, но и широкому кругу общественности. Любому грамотному человеку».

«В своей книге «Финансы, бюджет и банки в новой России» я взглянул на финансы с макроэкономической точки зрения, — отметил академик РАН Абел Аганбегян. — К сожалению, в РФ финансы являются одной из самых отстающих сфер экономики. Мы отстаём по объему инвестиций и количеству так называемых «длинных» денег, не создали финансовый механизм экономического роста, фактически не увеличили ВВП за время существования новой России, не создали нового «двигателя» экономики, рынок капитала и настоящей конкурентной среды. Все эти проблемы не дают идти вперёд. Я предложил пути решения существующих финансовых проблем для того, чтобы мы могли вывести нашу экономику из состояния стагнации».

Сразу после награждения лауреатов премии «Экономическая книга года» состоялось подведение итогов Фестиваля экономической науки, который включает в себя такие знаковые мероприятия как Всероссийский экономический диктант и Всероссийский конкурс научных работ молодежи «Экономический рост России».

Смотреть видео
Обсуждение книги