Открыта регистрация на конференцию «Актуальные вопросы устойчивого развития в России и в мире»

4 декабря 2018 года в Президентской академии пройдет конференция «Актуальные вопросы устойчивого развития в России и в мире», организованная Центром экономического моделирования энергетики и экологии РАНХиГС и молодежным отделением международной сети по поиску решений в сфере устойчивого развития (SDSN) в России.

Исследователи из РАНХиГС, МГУ, МГИМО и НИУ ВШЭ затронут такие важные темы, как финансирование Целей устойчивого развития (ЦУР), роль университетов и молодежи в реализации «Повестки-2030», влияние демографических процессов на устойчивое развитие и др.

Помимо ведущих российских исследователей в сфере устойчивого развития, к участию приглашены молодежные лидеры, которые представят свои проекты. Также студенты и молодые специалисты смогут принять участие в конкурсе эссе на тему устойчивого развития. Авторы лучших работ получат предложение пройти собеседование на вакансию младшего научного сотрудника в Центре экономического моделирования энергетики и экологии РАНХиГС.

Регистрация открыта до 3 декабря. Успейте принять участие!

В ходе мероприятия будет представлена глобальная инициатива по искоренению бедности – MoveHumanity. Достижение Целей устойчивого развития требует мобилизации существенных объемов финансовых ресурсов. Особенно острой является проблема финансирования ЦУР в наименее развитых странах, где в первую очередь необходимо побороть голод и нищету и предоставить всем жителям доступ к базовым медицинским услугам и образованию.

Инициатива MoveHumanity стремится сделать филантропию новой глобальной нормой, что позволит реализовать базовые ЦУР в странах с самыми низкими доходами.

Важной частью мероприятия станет презентация проекта ReGeneration2030, который объединяет молодых людей из стран Северной Европы и Балтийского региона, которые желают, чтобы Цели устойчивого развития были реализованы к 2030 году. В рамках данного проекта в августе 2018 года на Аландских островах (Финляндия) молодежь стран Северной Европы и Балтийского региона приняла Манифест в поддержку реализации двенадцатой ЦУР – «Ответственное потребление и производство», – которая является наиболее проблемной для многих развитых стран.

В октябре 2018 года в городе Санкт-Петербург была разработана российская молодежная декларация, призывающая к формированию в России конструктивной дискуссии вокруг Целей устойчивого развития с участием молодежи. Данный документ будет представлен на мероприятии 4 декабря.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕЦИИ

Время: 4 декабря с 16:00 до 18:00.
Место: РАНХиГС, г. Москва, Пречистенская набережная 11, корпус 1, медиалофт 22.

Телефон: + 7 495 937-02-99
E-mail: t.rogova@ranepa.ru