Наверх

«Транспортный коридор Южной Финляндии»»: стажировка студентов ВШКУ РАНХиГС в Финляндии

26 декабря 2017

В декабре студенты бакалавриата и магистратуры ВШКУ РАНХиГС приняли участие в выездном семинаре «Транспортный коридор Южной Финляндии».


Осуществление перевозок через Финляндию с давних пор зарекомендовало себя как надежный и безопасный маршрут, поэтому через эту страну традиционно проходят экспортно-импортные грузопотоки разных направлений, в том числе из/в Россию. У "Финского маршрута" есть много преимуществ, которые объединились под брендом транспортного коридора единого рынка, Access Via Finland. Географическое расположение по соседству с Россией, странами Балтии и Швецией делает возможным удовлетворить нужды 80 миллионов потребителей менее, чем за сутки.

 

 

 

Для России же важнейшими преимуществами этого региона является одинаковая ширина колеи (перегрузка грузов на границе не требуется), Российско-финляндская граница –самая благоустроенная из всех внешних границ РФ, оборот вагонов от границы до портов Котка и Хамина и обратно за трое суток, в портах имеется развитая инфраструктура, фарватеры могут использоваться в зимнее время, портовые операторы и экспедиторы отличаются высоким уровнем обслуживания.

 

Port of HaminaKotka Frontpage small image


Программа первого дня программы была очень насыщенной: организаторы семинара подготовили для студентов посещение порта «Хамина-Котка», логистических компаний «Kouvola CARGO HANDLING OY» и «STEVECO OY», а также города Порвоо.


Порт «Хамина-Котка», самый большой универсальный порт Финляндии. Данный порт является важным хабом в Европе и в регионе Балтийского моря. Регулярный линейный сервис обеспечивает быструю доставку и связь со всеми частями мира. Порт «Хамина-Котка» обслуживает все виды грузов: контейнеры, RORO, LOLO, насыпные, наливные, газ и проектные грузы всех типов, также предоставляет универсальные услуги с добавленной стоимостью.

 

IMG 5969 IMG 6105 


Компания «Kouvola CARGO HANDLING OY» имеет давние связи с Россией и СНГ. Все виды транспорта - автомобильный, железнодорожный, морской и воздушный. Кроме перевозок есть услуги универсальной обработкой грузов, складирования, услуги контейнерного терминала в Kouvola и экспедирование в режимах экспорт, импорт и транзит.


Далее в программе была презентация одной из крупнейших стивидорных компаний Финляндии «STEVECO OY», основанной в 1987 г. Компания осуществляет и развивает высококачественные логистические услуги для самых разнообразных нужд.


Завершением программы первого дня стал осмотр достопримечательностей средневекового города Порвоо. Он является городом-побратимом городу Салават, Россия. Город впервые упоминается в летописях XIV века. До 1809 года входил в состав Шведского королевства. После победы России в русско-шведской войне 1808 - 1809 город вошёл в состав Великого княжества Финляндского, связанного с Российским императорским домом личной унией.


Второй день выездного семинара начался с посещения крупнейшей финской транспортно-экспедиторской компании «VAROVA OY», предоставляющей полное логистическое обслуживание в глобальной транспортно-логистической сети и индивидуальную разработку логистических решений для конкретных потребностей. Услуги включают в себя экспортно-импортные перевозки на всех видах транспорта, перевалку негабаритных грузов, складское хранение и грузопереработку, распределение и электронные услуги.

 

 IMG 6052 IMG 20171218 WA0007


После этого студенты ознакомились с инфраструктурой порта Вуосаари Хельсинки, а также деятельностью крупнейшего в Финляндии таможенного брокера «SA-TU OY». Предполагаемый годовой финансовый оборот в 2017 году составил 10,5 млн. евро.


Приятным окончанием поездки стало знакомство с великим историческим персонажем, связанным с Россией, бароном и маршалом Финляндии Карлом Густавом Эмилем Маннергеймом. Каждый человек - загадка, и новые поколения могут находить новые особенности характера исторических личностей при попытках понять их мотивы или следовать их иногда странному ходу мыслей. Барон Густав Маннергейм - именно такая личность. Она вызывает интерес среди всё новых поколений учёных, чему свидетельствует множество книг и статей, уже написанных о нём и ожидаемых в будущем.


Результатом поездки стало не только посещение объектов логистической и транспортной инфраструктуры Финляндии, но и проведение успешных переговоров с представителями «VAROVA OY» и «SA-TU OY» об их участии в качестве членов жюри и разработчиков кейсов для Межвузовского логистического турнира, проводимого РАНХиГС силами ВШКУ в апреле 2018 года.


В выездном семинаре приняли участие следующие студенты бакалавриата и магистратуры:

 

Бакалавриат, 4 курс, направление подготовки «Торговое дело», профиль «Логистика в торговой деятельности»: 

• Смирнов Николай Сергеевич
Магистратура, 2 курс, направление «Менеджмент», профиль «Управление логистическими системами и процессами»:
• Шахматова Мария Андреевна
• Симоненкова Дарья Сергеевна
• Гурьянов Дмитрий Владимирович
• Герман Алина Кирилловна
• Селькова Дарья Александровна
Магистратура, 1 курс, направление «Менеджмент», профиль «Управление логистическими системами и процессами»:
• Грачев Александр Игоревич
• Епифанова Екатерина Дмитриевна
• Чистов Иван Игоревич
• Романов Максим Валерьевич
Магистратура, 2 курс, направление «Менеджмент» профиль «Управление развитием бизнеса»:
• Прохорова Наталья Константиновна
• Фолосян Эмма Эдвардовна
• Голубев Арман Эрнестович
Магистратура, 1 курс, направление «Менеджмент» профиль «Управление развитием бизнеса»:
• Громов Максим Николаевич
• Рябинова Юлия Сергеевна
• Даров Муаед Якубович


Некоторые студенты, принявшие участие в выездном семинаре, поделились своими впечатлениями:

 

«Я работаю в транспортно-экспедиционной компании, которая занимается международными автомобильными и железнодорожными перевозками. Посетив семинары в Финляндии, я не только расширила свой кругозор, но и обновила свои знания в сфере логистики. Порт «Хамина-Котка" и порт Хельсинки являются важными транспортными узлами в Европе. Я увидела своими глазами сферу деятельности портов. Они осуществляют огромный спектр транспортных услуг, начиная от обеспечения доставки, перевалки грузов и заканчивая переработкой. Поразили масштабы территорий и функционал. Порт «Хамина-Котка» и порт Хельсинки обеспечивают условия для работы предприятий международной торговли и промышленности. В первый день мы посетили Комплекс «Хамина-Котка», который включает в себя терминал «Ro-Ro», порт проектных, газовых, жидких и сыпучих грузов, и контейнерный порт. А также огромная территория под размещение производства.


Много полезной информации мы узнали и выделили для себя и своих проектных работ из проведения «круглого стола» по теме «Порт «Хамина-Котка»» и выступления директора логистической компании «STEVECO OY» (чей складской терминал находится на территории порта). Очень впечатлил тёплый приём и обзорная экскурсия по всей территории.


Во второй половине дня мы отправились в город Порвоо. Старенький европейский городок, наполнен сказочной атмосферой лютеранского рождества и новогодней суеты. В необычном кафе мы попили горячего шоколада и направились в Хельсинки, а там заселились в отель. Вечером было немного свободного времени, и мы прогулялись по центру города Хельсинки.


Второй день был снова насыщен. В первой половине дня мы посетили семинар, лекторами которого были ведущие специалисты компании «VAROVA OY». Так же, мы приняли участие в «круглом столе», обсудили деятельность компании и перспективы ее развития в разных областях.


Наш факультет, в лице Хмельницкой Светланы Александровны, пригласили компанию «VAROVA OY», принять участие в качестве жюри, в конкурсе, который будет проводиться в стенах Академии.


После этого мероприятия мы посетили порт Хельсинки. Там мы прослушали лекцию и приняли участие в обсуждении на важнейшие темы в транспортной сфере. Выпив кофе с вкусной булочкой, мы поднялись на смотровую площадку. Перед нами открылся завораживающий вид огромной территории порта. По правую сторону находится контейнерный терминал, по левую - суда. Воочию ощутили масштабы таких операций, как приём и обработка контейнеров, насыпных и тяжеловесных грузов, и в целом грузооборот порта Хельсинки.


Во второй половине дня мы посетили музей Маннергейма – великой исторической фигуры Финляндии, деятельность которого была связана с Россией, Царской Империей, Первой и Второй мировыми войнами, а также самым крупным Детским благотворительным фондом страны. Затем экскурсионный автобус провез нас по предрождественскому городу Хельсинки.


Выражаю благодарность Дмитрию Кривоколыско, партнеру компании «Helsinki Ventures», за предоставленную информацию на каждом объекте.
Выражаю благодарность Юлии Титюхиной, генеральному директору компании «LogciNet» и партнеру ВШКУ по совместным программам, за организацию стажировки.
И, конечно же, выражаю благодарность декану факультета Календжяну Сергею Огановичу и научному руководителю программы «Управление логистическими системами и процессами» Хмельницкой Светлане Александровне за возможность осуществления такой стажировки.


Я получила колоссальный опыт, интересную и важную информацию для своей профессиональной деятельности, а также замечательные эмоции. Спасибо!»

Шахматова Мария,
магистратура, 2 курс, направление «Менеджмент»,
профиль «Управление логистическими системами и процессами»

 

«Для меня поездка началась с подготовки сопутствующих документов для въезда в Финляндию. Сразу бы хотелось отметить, что высокий уровень организации всей поездки со стороны деканата позволил без проблем получить визу. Что касается поездки, то организация все так же была на высоте! По приезду нас сразу встретил представитель принимающей стороны, и на протяжении всей поездки не было ни единой задержки, связанной с транспортом или изменением расписания программы.


Оценивая программу поездки, могу с уверенностью сказать, что она всячески превзошла мои ожидания. Совместив встречи с основными логистическими операторами и культурной программой по Финляндии, я получил бесценный опыт по своей профессии, а также посетил основные достопримечательности в городах Хельсинки и Порвоо.


Рекомендую принимать участие в данной стажировке».

Смирнов Николай,
бакалавриат, 4 курс, направление «Торговое дело»,
профиль «Логистика в торговой деятельности»

 

Фото Смирнова

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус