Декан ВШКУ РАНХиГС Сергей Календжян выступил на Инвестиционной конференции в Ярославле

25–26 апреля в Ярославле состоялась Инвестиционная конференция «Конкурентные преимущества регионов: кадровый аспект». Ее организаторами выступили правительство Ярославской области, Департамент инвестиционной политики Ярославской области и Ярославский индустриальный парк. Стратегический партнер конференции – Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Декан Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС, д. э. н., профессор Сергей Календжян выступил модератором первого круглого стола на тему: «Кадры: кого выбирает инвестор». На круглом столе обсуждались совместные образовательные проекты по подготовке высококвалифицированных кадров: власть, бизнес, наука, школа, а также подходы к прогнозированию кадровых потребностей региона и к определению перечня наиболее востребованных и перспективных профессий.

Сергей Календжян также выступил с докладом «Подготовка кадров для бизнеса в условиях новых вызовов». В докладе были рассмотрены новые тенденции бизнес-образования. В частности, раскрыты особенности практико-ориентированных корпоративных программ, включающих обширный арсенал дистанционных инструментов обучения. Докладчик продемонстрировал кейс, который обобщает успешный опыт ВШКУ по трансформации европейской модели менеджмента в практику работы российских компаний. В рамках конференции, встреч и переговоров были намечены пути сотрудничества Президентской академии с администрацией Ярославской области, с региональными вузами и компаниями, а также с Агентством стратегических инициатив.

Сергей Календжян подчеркнул: «Успешный опыт обучения сотрудников компании “Сатурн” и одной из крупнейших японских компаний Komatsu, которые были представлены на конференции, может быть учтен при проведении корпоративных программ. В условиях кризиса необходимо чаще ездить в регионы для встреч с потенциальными клиентами».

На Инвестиционной конференции обсуждались, среди прочего, повышение инвестиционной привлекательности муниципальных образований, опыт муниципалитетов по развитию малого и среднего предпринимательства, приоритетные направления развития территории, технологии создания и продвижения инвестиционных проектов и др.

Дуканич Людмила Владимировна
E-mail: info-emba@ranepa.ru