Декан Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС, заслуженный экономист РФ Календжян С.О. дал комментарий интернет-журналу о бизнесе, карьере и образовании «Понедельник»

На портале о бизнесе, карьере и образовании «Понедельник» вышла статья «Корпоративы со смыслом» с комментариями экспертов об опыте проведения тимбилдинга в российских компаниях.

Декан Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС, заслуженный экономист РФ Сергей Календжян поделился мнением, почему компаниям необходимо устраивать для сотрудников «развлекательно-обучающие» мероприятия, несмотря на то, что они не всегда приводят к росту продаж.

Неформальные «развлекательно-обучающие» мероприятия не всегда помогают руководителям достичь поставленной цели. Такие мероприятия скорее могут быть приятным дополнением, «бонусом» для сотрудников, показавших высокие результаты работы. Например, Высшая школа корпоративного управления (ВШКУ) на протяжении многих лет проводит оригинальные мероприятия для своих сотрудников, приуроченные к Новому году или дню рождения бизнес-школы.

Это рассматривается как элемент нематериальной мотивации и в то же время как возможность обучения и развития навыков межличностных коммуникаций. Среди самых ярких примеров можно вспомнить зимнюю экскурсию в город Александров, празднование Нового года в «Этномире», прогулку на корабле по Москва-реке с профессиональной съемкой кино с участием всех сотрудников. На мой взгляд, очень важной составляющей корпоративной культуры ВШКУ является то, что сотрудники не просто участвуют в таких программах, но и активно вовлечены в подготовку мероприятия: они предлагают свои идеи по поводу формы и места проведения, придумывают сценарии, распределяют между собой роли для наиболее эффективной реализации проекта. Силы аутсорсинговых организаций привлекаются только на финальном этапе и в основном для реализации «сервисных» функций — нанимается ведущий, заказывается кейтеринг, арендуется помещение.

Основным же инструментом командообразования, на мой взгляд, были и остаются хорошо организованная совместная работа, реализация общих проектов под руководством лидера — «первого среди равных», а также эффективная система мотивации, поощряющая сотрудников не только за индивидуальную работу, но и за вклад в достижение общих целей команды.

Источник: http://ponedelnikmag.com/post/korporativy-so-smyslom

Дуканич Людмила Владимировна