Ассоциация слушателей и выпускников ВШКУ РАНХиГС провела деловой обед совместно с Машиностроительным кластером Республики Татарстан в Набережных Челнах

2 ноября Ассоциация слушателей и выпускников ВШКУ РАНХиГС совместно с Машиностроительным кластером Республики Татарстан провела деловой обед для ведущих представителей бизнес-сообщества в городе Набережные Челны.

Деловой обед-тренинг «Сценарное программирование успеха в бизнесе для ТОП-менеджмента» прошел в уютном ресторане «Икра». Информационным партнером мероприятия стала газета «Вечерние Челны».

Спикером на мероприятии выступил бизнес-тренер, психолог и консультант по управлению
Олег Бусыгин, который рассказал собравшимся, почему одни люди могут открыть и вести успешный бизнес, а другие – нет.

С приветственным словом выступили родоначальники Челнинских «деловых обедов» - председатель правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров, генеральный директор компании «Инжиниринг+» Павел Евдокимов, а также директор Ассоциации слушателей и выпускников ВШКУ РАНХиГС Маргарита Леонова.

Сергей Майоров:
«Мы решили реализовать новый проект - «Набережные Челны – центр бизнес-образования России», чтобы предприниматели города могли с пользой общаться с интересными людьми и друг с другом. С нами сегодня представители самой большой в Европе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и наш главный гость – бизнес-тренер Олег Бусыгин. Мы собрали предпринимателей нашего города, чтобы они получили те конкурентоспособные знания, которые помогут им успешно вести бизнес не только в России, но и за рубежом».

Олег Бусыгин пояснил:
«Поскольку я занимаюсь психологией, а не только бизнес-консультированием, я все-таки решил объединить то, что делают психологи, и то, что делают бизнес-консультанты. В психологии существует понятие «жизненного сценария». Что это такое? По сути, это то, как вы проживаете свою жизнь. Автор этой теории - Клод Штайнер — немецкий психолог, который разработал концепцию жизненных сценариев. Смысл этой теории заключается в том, что в раннем детском возрасте у каждого из нас формируется не только психологический базис, который предопределяет то, как мы проживем свою жизнь, но и формируются так называемые «позиции», которые формируют наш жизненный сценарий».

Участники также узнали, что есть три жизненных сценария: выигрышный, проигрышный и банальный. Соответственно, есть предприятия и организации с такими сценариями. По какому пути они будут развиваться, зависит от собственника компании.

«Именно личность руководителя предопределяет, каким будет бизнес: успешным или нет. А в основе лежит психологический базис самого собственника – это то, что формируется в человеке еще в раннем детском возрасте: у девочек до пяти лет формируется базис, у мальчиков – до семи лет. Это неизменные параметры. То есть то, что мы из себя представляем как личность, сформировано именно в этом возрасте, и что-либо изменить, когда нам уже 30-40-50 лет, очень сложно. Этот базис можно скорректировать, но без специалистов будет трудно обойтись". — заключил бизнес-тренер.

Представителям делового сообщества был интересно услышать, что без психологии собрать команду профессионалов-сотрудников не получится. Есть люди, четко ориентированные на процесс, а есть люди, четко ориентированные на результат - так называемые «процессники» и «результатники». Такие работники принципиально отличаются друг от друга, и руководитель компании должен в правильном русле учитывать их сильные и слабые стороны.

Челны 3   Челны 2

В рамках мероприятия также было подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией слушателей и выпускников и Машиностроительным кластером Республики Татарстан.

Ждем дальнейших интересных и полезных встреч!

Овакимян Белла Рудольфовна
Телефон:  +7 966 100-22-55