Директор программы DBA ВШКУ РАНХиГС Коробейникова С.В. прокомментировала отличия российского и западного бизнес-образования

Накануне на презентации системы бизнес-обучения DBA в БАГСУ исполнительный директор программы «Доктор делового администрирования» ВШКУ РАНХиГС, к.э.н., доцент Светлана Коробейникова рассказала о том, чем отличаются подходы к обучению предпринимателей в западных странах и в России:

«В последние годы идет активное сближение нашей и западной модели бизнес-образования. Сегодня сотни ведущих бизнес-школ России жестко контролируются международными и российскими аккредитующими организациями. Тренд на сближение виден ясно, но, конечно, есть отличия. Для меня самое главное отличие в том, что западные бизнес-школы готовят человека к работе в международной бизнес-среде. На это направлено все: и язык обучения, как правило, английский, и рассмотрение лучших мировых практик, и кейсы на примерах компаний из разных стран, профессорско-преподавательский состав из разных стран и даже сами слушатели – на 90% это иностранцы. У нас же обратная картина, мы готовим локального бизнесмена, и все обучение направлено на это: язык обучения – русский, кейсы на примерах российских компаний, специалисты и профессоры местные, и слушатели – на 99% это российские граждане. Еще одно отличие в том, что на западе это однородный состав бизнес-образования, группы примерно одинаковые по составу. У нас же группы очень разношерстные, и это накладывает определенный отпечаток на образовательный процесс».

...

Источник: http://bfmufa.ru/news/day/chem-zapadnoe-biznes-obuchenie-otlichaetsya-ot.html

Дуканич Людмила Владимировна
E-mail: info-emba@ranepa.ru