Директор центра ВШКУ РАНХиГС Анатолий Тихонов представил доклад на агропромышленном совете при Совете Федерации

Состоялось заседание Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации ФС РФ, посвященное совершенствованию законодательного регулирования оборота земель сельхозназначения. Свои предложения презентовал директор Международного центра агробизнеса и продовольственной безопасности ВШКУ РАНХиГС Анатолий Тихонов.

Заседание вел первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров, оно было посвящено вопросам обеспечения эффективного и рационального землепользования. Это одна из важнейших актуальных задач для страны. Ученые и эксперты констатируют неудовлетворительное состояние и деградацию наших почв. До сих пор не решена проблема эффективного использования земельных долей. Серьезную озабоченность вызывает нерациональное, зачастую хищническое использование особо ценных сельскохозяйственных земель. На 1 января 2016 г. площадь земель сельскохозяйственного назначения в России составляла 383,7 млн га, в том числе сельскохозяйственных угодий – 197,7 млн га. В целом не используется по целевому назначению 56 млн га земель сельскохозяйственного назначения.

На заседании Совета ученые и эксперты с мировым именем совместно с представителями федеральных и региональных государственных органов исполнительной власти обсудили проблемы, накопившиеся в агропромышленной сфере, и представили свои предложения. В частности, предложения директора Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Натальи Шагайды по вовлечению неиспользуемых земель в сельхозоборот были опубликованы в аналитическом вестнике Совета Федерации и также стали предметом обсуждения.

Мировая практика показывает, что эффективность аграрной экономики в определенной степени связана с развитием оборота и капитализации земли. Однако сельскохозяйственные земли пока не стали надежным аккумулятором капитала в сельском хозяйстве и практически не используются в качестве средства обеспечения. Доля приобретаемых сельхозпредприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами земель вне населенных пунктов составляет сотые доли процента. Арендными отношениями охвачено не более 20% всей площади земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Всего юридическими лицами в год совершается около 2000 сделок с земельными участками, предназначенными для ведения сельскохозяйственного производства на площади 50 тыс. га. Современное состояние российского рынка сельскохозяйственных земель имеет сугубо локальный характер, рынок ограничен в основном интересами крупных агрофирм и холдингов.

Сложившаяся в сфере оборота земель ситуация во многом обусловлена отсутствием надлежащей государственной земельной политики, недооценкой содержания и специфики земельных преобразований в аграрном секторе. Земельная реформа в сельском хозяйстве проводилась в рамках общих механизмов регулирования земельных отношений и оборота объектов недвижимости. В результате она главным образом затронула лишь городские земли и сельские поселения. Однако это далеко не самая высокая доля потенциального земельного рынка страны, которую эксперты оценивают в 5 трлн долларов.
По итогам заседания Совет рекомендовал Федеральному Собранию РФ и Правительству РФ ускорить работу по подготовке и рассмотрению проекта Федерального закона о налогообложении земель, не используемых по целевому назначению. Необходимо рассмотреть вопрос о возможности установления минимального срока аренды участков сельхозназначения, приступить к разработке новой редакции Закона о землеустройстве. Было предложено разработать меры по проведению комплексных мелиоративных мероприятий, утвердить перечни особо ценных сельскохозяйственных угодий, а также принять другие необходимые меры.

Дуканич Людмила Владимировна
E-mail: info-emba@ranepa.ru