Эксперт ВШКУ, к.э.н. Анатолий Тихонов о развитии агропромышленного комплекса Хабаровского края

Власти Хабаровского края намерены вывести регион на самообеспечение по производству молока. Развитие молочного и мясного животноводства стало одним из приоритетов новой дорожной карты развития сельского хозяйства, разработанной по поручению губернатора Сергея Фургала. В карте сделан акцент на восстановлении плодородия почв, селекционной работе в растениеводстве и животноводстве, государственной поддержке молочного и мясного животноводства и растениеводства, признанных приоритетными отраслями. Сегодня в Хабаровском крае производят 25 тыс. тонн молока в год – это всего 10% от собственной потребности.

Руководитель Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности ВШКУ РАНХиГС, к.э.н, DBA Анатолий Тихонов в комментариях федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Хабаровского края поддержал действия краевых властей. Он отметил, что аналогичные хабаровской модели поддержки мелкого и среднего бизнеса на селе действуют в ряде успешных российских регионов и в Европе.

По словам эксперта, задача по увеличению производства молока - более чем актуальна на фоне общероссийского снижения его производства.

«Развитие молочного производства – это комплексная задача, которая имеет большой синергетический эффект. Это самозанятость людей, повышение доходности жителей села, развитие промышленности и так далее. В перспективе развитие собственного молочного производства может вывести хабаровских производителей на рынок Китая, где качественное молоко пользуется высоким спросом.»

А. Тихонов обратил внимание, что важно разработать эффективную схему сбыта сырья. В Хабаровском крае планируется создать централизованную схему закупки и сбыта сельхозпродукции. Эксперт считает, что при такой модели крестьяне могли бы рассчитывать на справедливую цену на свою продукцию, и в этих условиях они смогут опираться не только на помощь государства в виде грантов и кредитов, но и зарабатывать на том, что производят.

С другой стороны, А. Тихонов заметил, что и в сельском хозяйстве существует проблема нехватки кадров:
«Люди на селе отвыкли от работы со скотом. Так что, помимо грантов, власть должна обеспечить ветеринарное, зоотехническое сопровождение. И если в комплексе все это будет сделано, то я уверен, что хабаровчан ждет успех.»

Также А.Тихонов убежден, что через мясное и молочное животноводство село ждет возрождение. Он напомнил, что одно рабочее место в животноводстве создает от четырех до шести рабочих мест в смежных отраслях.

«Конечно, этот вагончик потянет за собой весь поезд. Крестьянин будет облагораживать место, где он выращивает скотину. Он не будет уезжать в город, потому что у него будет свой бизнес и стимул развивать свою территорию. Это очень правильная задача», – подчеркнул эксперт.

Овакимян Белла Рудольфовна
Телефон:  +7 966 100-22-55