«Героями не рождаются» - выпускники программы магистратуры «Менеджмент здравооханения и государственно-частное партнерство» ВШКУ РАНХиГС продолжают борьбу с COVID-19 в регионах России

В различных регионах России продолжается упорная борьба с коронавирусной инфекцией. О состоянии дел в Республике Татарстан рассказал к.м.н., член международной медицинской комиссии FISU, отличник здравоохранения РФ, заслуженный врач РТ, главный врач ГУАЗ «Республиканской  клиническая инфекционной больницы им. проф. А.Ф.Агафонова», выпускник программы магистратуры «Менеджмент здравоохранения и государственно-частное партнерство» ВШКУ РАНХиГС Марат Гатауллин

Республиканская инфекционная больница в Казани – это современное медицинское учреждение, соответствующие всем современным требованиям и нормам санитарно-эпидемиологического режима, а также имеющее хорошо подготовленный и обученный персонал. Больница рассчитана на 303 койки инфекционного профиля.

Стационар одним из первых в стране столкнулся со всеми «прелестями» COVID-19, когда  еще в феврале туда привезли первых восьмерых россиян, эвакуированных с печально известного японского круизного лайнера «Dimod Princess». Их разместили в больнице, а вместе с ними в бокс на 2-х недельный карантин поместили медиков и специалистов, сопровождавших спецборт. Это был первый опыт, который получили медицинские работники больницы. Все пациенты были выписаны в удовлетворительном состоянии. Вскоре в больнице вылечили еще одного интересного пациента - известного волейболиста клуба «Зенит-Казань» Эрвина Нгапета, который в течение двух недель проходил лечение от коронавируса.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, в ходе рабочей поездки в Республику Татарстан, отметил безупречную работу коллектива  инфекционной больницы  по оказанию медицинской помощи эвакуированным  гражданам. В торжественной обстановке всем сотрудникам, задействованным в карантинных мероприятиях, Министр вручил ведомственные награды.

Сотрудники больницы, работающие с пациентами, у которых выявили новую коронавирусную инфекцию, не испытывают чувство страха -  они, верные присяге врача и медицинскому долгу,  готовы  самоотверженно работать с особо опасными инфекциями несмотря на сложную и экстраординарную  обстановку. Для этого у них есть все необходимые навыки и компетенции.  Все работают спокойно, уверенно, выполняют самые сложные и ответственные задач на «первой линии» огня борьбы с коронавирусной инфекцией: дежурят в медицинском учреждении сутками, забыв про сон и усталость,  спасают жизни своих пациентов.

2Казань  3Казань

Именно медики — главные герои сегодняшнего дня. Если мы вспомним фильмы о военном времени и лица солдат, уходивших в бой, то сегодня медицинские работники, уходящие на дежурства, напоминают нам именно их: лица сосредоточены, напряженны,  но они подбадривают друг друга и даже шутят. Часто приходится слышать такие слова: «Кто же, если не мы».  И, когда их слышишь, то становится как-то не по себе, ведь вроде бы нигде не стреляют сегодня, над головой мирное весеннее небо, а тут….

В настоящее время в Казани на проспекте Победы быстрыми темпами строится новый корпус Республиканской клинической инфекционной больницы. Новый корпус рассчитан на 200 коек, но при необходимости, их количество можно увеличить в два раза.

ВШКУ РАНХиГС от всей души желает здоровья, выдержки и великого терпения всем медикам - замечательным врачам, медицинским сестрам, младшему медицинскому персоналу и тем сотрудникам, кто сегодня, рискуя своей жизнью, спасает население нашей страны! Спасибо вам!

Овакимян Белла Рудольфовна
Телефон:  +7 966 100-22-55