«И вечный бой, покой нам только снится…» - выпускники программ ВШКУ РАНХиГС продолжают противостоять коронавирусной инфекции

Выпускники ВШКУ РАНХиГС продолжают противостоять пандемии коронавируса. О тяжелых буднях медицинских работников в период коронавирусной весны в Самарском регионе рассказал А.В. Колсанов, ректор Самарского государственного медицинского университета, профессор РАН, заведующий кафедрой оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий, д.м.н., выпускник программы повышения квалификации «Управленческие навыки руководителя» ВШКУ РАНХиГС

В настоящее время на базе инфекционного отделения клиник СамГМУ развернуто 100 коек для больных COVID-19.

самара2

Вуз, который возглавляет А.В. Колсанов, входит в десятку лучших медицинских вузов страны. А в этом году СамГМУ впервые вошел в мировой рейтинг университетов Impact Rankings 2020 по версии авторитетного британского журнала Times Higher Education.

Важно отметить, что два проекта СамГМУ вошли в число решений компаний Национальной технологической инициативы (НТИ) в сфере здравоохранения в связи с эпидемией коронавирусной инфекции.

Первый проект —это мобильный комплекс по обучению узкопрофильным манипуляциям с применением технологии VR. В условиях тяжелой эпидемиологической ситуации в стране решения университета могут помочь обучить персонал в максимально сжатые сроки. В этой связи, предлагается использовать уже разработанные тренажеры по обучению манипуляции «коникотомия», а так же наработки, используемые в тренажере — симуляторе открытой хирургии для обучения младшего медицинского персонала узкопрофильным манипуляциям.

Второй проект — мобильный комплекс по обучению использования медицинского оборудования с применением технологии VR. Он поможет максимально быстро обучить медицинский и немедицинский персонал как использовать сложное технологическое оборудование, в том числе комплексы ИВЛ различных производителей. Применение мобильного комплекса позволит охватить удаленные от федеральных центров ЛПУ, отработать навыки использования технологически сложного оборудования в сжатые сроки и без потери качества усвоения учебного материала. В основе комплекса — игровые методики обучения и реальные кейсы применения изучаемого оборудования.
Всего в список решений компаний НТИ в сфере здравоохранения в связи с эпидемией коронавирусной инфекции вошли 14 проектов. Их собрало Агентство стратегических инициатив (АСИ). АСИ работает вместе с лидерами над масштабными инициативами и объединяет усилия общества, бизнеса и государства для решения актуальных проблем.

самара1

Выпускник программы магистратуры «Здравоохранение и государственно-частное партнерство» Николай Измалков, первый заместитель главного врача Клиник СамГМУ, дополнил, что СамГМУ в борьбу с короновирусом включился максимально:
«В клиниках введен противоэпидемиологический режим, усилены меры защиты, потоки пациентов разведены, плановая госпитализация приостановлена. К пациентам, которые прикреплены к клиникам и нуждаются в оказании помощи, медицинские бригады выезжают на дом. Специалисты клиник медуниверситета дежурят в режиме 24/7 по ангине, ОРВИ, гриппу. По решению регионального Минздрава в клиники перенаправлены потоки пациентов по челюстно-лицевой хирургии, ЛОР-заболеваниям, пульмонологии и др. На базе клиник порядка 50 аппаратов искусственной вентиляции легких и три аппарата для неинвазивной вентиляции легких».

В университете работает штаб волонтеров, в котором трудятся более 200 студентов старших курсов. В их задачи входит обзвон пациентов, выяснение статуса, сбор информации для передачи в лечебные учреждения. В российском волонтерском движении «Мы вместе» студенты СамГМУ также принимают активное участие. Они организуют помощь старшему поколению, закупку и привоз на дом продуктов, оплату услуг и другую актуальную помощь людям, у которых нет возможности самостоятельно выйти.

Мы выражаем слова признательности всем работникам медицинской сферы за их самоотверженный ежедневный труд, который они, по их собственному мнению, не считают подвигом, а говорят, что просто выполняют свои обязанности, потому что это их долг!

Овакимян Белла Рудольфовна
Телефон:  +7 966 100-22-55