Мастер-класс ВШКУ РАНХиГС «Актуальные вопросы защиты прав собственности в России»

23 марта в рамках программы «DBA – Доктор делового администрирования» Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС состоялся мастер-класс автора Земельного кодекса РФ Виктора Плескачевского на тему «Актуальные вопросы защиты прав собственности в России». Эксперт рассказал о том, как защитить свое имущество и найти выход из непростых ситуаций.

Виктор Плескачевский – российский политический деятель, был депутатом Государственной Думы РФ. В начале выступления гость напомнил слушателям о видах собственности, среди которых – корпоративная собственность, недвижимость и интеллектуальная собственность (не описана как объект собственности на территории СНГ). В странах Содружества Независимых Государств существуют большие проблемы с регулированием в данной сфере.

Спикер рассказал участникам мастер-класса, что знания в сфере земельного законодательства могут, с одной стороны, помочь защитить собственность, а с другой – побуждают некоторых захватить чужую собственность. За счет повышения уровня образованности людей «происходит побуждение одних граждан к нападению, а других – к защите».

Была затронута тема приватизации собственности. Например, в 90-х «Казахстан пошел по пути приватизации целиком – зданий и земли». Россия не решилась на подобные действия. По мнению Виктора Плескачевского, в СССР не было собственности, «ведь она должна быть подписана». В связи с этим эксперт привел опыт восточных земель социалистической Германии, где существовали земельные книги и учтены земельные участки.

Политик рассказал об определении координат земельных участков по GPS и проблемах точности, которые при этом возникают и могут вести к спорным ситуациям.

Затем он совершил небольшой экскурс в историю и рассказал, как работало законодательство в сфере землевладения в мире и на территории России. Спикер отметил, что собственность стала источником многих явлений – экономических, политических и др. Так, промышленные зоны в российских городах занимают 15–20%, а в практике европейских стран заводы переносятся на окраины городов.

Еще одной темой выступления Виктора Плескачевского стала публичная (государственная) собственность, в которой, по его мнению, можно выделить много непростых аспектов. Спикер также подчеркнул, что земельные вопросы недостаточно хорошо описаны в российском законодательстве.

На протяжении всего мастер-класса Виктор Плескачевский делился своим опытом со слушателями и приводил примеры из личной практики.

Дуканич Людмила Владимировна
E-mail: info-emba@ranepa.ru