Мастер-класс ВШКУ РАНХиГС «Макроэкономические прогнозы развития России»

26 марта в Высшей школе корпоративного управления РАНХиГС был проведён мастер-класс заместителя министра экономического развития РФ в 2014–2017 гг., заведующего Лабораторией структурных исследований РАНХиГС, зав. кафедрой Управления инновационными проектами ВШКУ РАНХиГС Алексея Ведева. Он представил макроэкономические прогнозы развития России.

Участниками мастер-класса стали слушатели программы «DBA – Доктор делового администрирования» ВШКУ РАНХиГС. Алексей Ведев был руководителем научных проектов по заказам ЦБ РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, Всемирного банка, Экспортно-импортного банка Японии, Министерства внешней торговли Японии, различных проектов USAID, частных российских и зарубежных компаний.

В ходе выступления эксперт рассказал об особенностях выхода экономики РФ на траекторию устойчивого роста. Алексей Ведев изложил свое видение относительно экономического кризиса в нашей стране. По его мнению, Россия столкнулась с «идеальным кризисом». В этой связи можно выделить три негативных шока. Первым шоком стали цены на нефть.

Второй шок – это санкции и контрсанкции. Так, можно отметить, что санкции теперь сказываются на закрытии рынка капитала. Продолжая тему влияния санкций на экономику, Алексей Ведев раскрыл вопросы инфляции. Среди ее основных факторов – вклад курса рубля, вклад контрсанкций и другие. Говоря о свободно плавающем обмене курса рубля, спикер отметил, что цена на нефть упала почти вдвое.

Заключительным, третьим шоком Алексей Ведев назвал внутренние структурные проблемы, которые, по его уточнению, являются самыми сильными. В связи с этим эксперт обратился к теме темпов роста экономики и цен на нефть: произошел сбой модели роста. Одной из структурных проблем стали низкая эффективность экономики и высокие издержки по труду.

Еще одним предметом лекции спикера стали банки. Алексей Ведев рассказал о сбалансированном и форсированном развитии банковской системы, а также о закредитованности населения.

Презентация к выступлению Алексея Ведева

Дуканич Людмила Владимировна