Наверх

«Университетские субботы» ВШКУ РАНХиГС для старших классов школ №1770 и №1317 г. Москвы

15 октября 2018

Осень – это отличная возможность почувствовать себя студентом РАНХиГС для всех желающих! Президентская академия совместно с Департаментом образования г. Москвы продолжает реализацию образовательного профориентационного проекта «Университетские субботы».

 

Принять участие в групповых тренингах, экскурсиях, мастер-классах, квecтax и лекциях могут школьники, а также их родители и учителя. Открытые мероприятия посвящены самым разнообразным темам экономики, управления, практической психологии, политологии и права.

 

Приоритетными задачами «Университетских суббот» являются:
• получение теоретических знаний, развитие практических навыков
• организация интеллектуального досуга для москвичей разных возрастов
• помощь в научно-исследовательском и социокультурном развитии
• знакомство с преподавательским составом и процессом обучения

 

Высшая школа корпоративного управления РАНХиГС приняла активное участие в ежегодном образовательном проекте.

 

13 октября состоялась встреча со старшеклассниками школ №1770 и №1317. С большим интересом ребята приняли участие в мастер-классе и деловых играх – такой формат проекта обычно никому не дает заскучать.

 

Директор программ бакалавриата ВШКУ РАНХиГС, научный руководитель программы «Управление логистическими системами и процессами», к.э.н., доцент кафедры международной коммерции Светлана Александровна Хмельницкая открыла «Университетскую субботу» рассказом о нашем факультете как о бизнес-школе с полным циклом образования «бакалавриат-магистратура-MBA-EMBA-DBA», а также о действующих («Международная коммерция», «Логистика в торговой деятельности») и новой («Управление финансами во внешнеторговой деятельности») программах бакалавриата ВШКУ.

 

Преподаватель ВШКУ, к.п.н., доцент, эксперт в области психологии личности Светлана Альбертовна Локтаева провела мастер-класс, где были подробно рассмотрены компетенции, а именно «профессионально важные качества специалиста в области коммерции и логистики».

 

Ребята узнали, что разнообразные требования к профессионалам сегодня могут быть разделены на блоки деловых и личностных качества, сложное сочетание которых образует интегральные характеристики – лидерство и предприимчивость. Сочетание ряда организаторских способностей, ответственности и нравственно-психологических черт синтезирует такое комплексное свойство личности как предприимчивость. Совокупность волевых качеств, коммуникативного комплекса и нравственно-психологических черт создают феномен лидерства.

 

Далее Светлана Альбертовна предложила ребятам участие в социально-психологическом тренинге, который помогает формировать профессионально важные качества.

 

       

 

Целью психологических упражнений было:
• научиться работать в команде, сотрудничать с людьми
• вступать в дискуссии, убеждать партнера
• отстаивать свою точку зрения
• уметь слушать и слышать партнера
• быть лидером и организовывать работы группы
• ярко презентовать себя, свои идеи и проекты
• быть и выглядеть уверенным в себе

 

Участники образовательного проекта поближе познакомились с университетской жизнью, пополнили копилку своих знаний по психологии, встретили таких же увлеченных ребят, которым нравятся наши мероприятия.

 

До встречи на «Университетских субботах»!

 

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус