Студенты ВШКУ РАНХиГС приняли участие в программе «Work and Travel USA 2017»

Летом 2017 года студенты Высшей школы корпоративного управления, Анастасия Будрецкис и Алексей Калашников, посетили Соединенные Штаты Америки в рамках программы международного студенческого обмена «Work and Travel». Они рассказали о своих впечатлениях.

Анастасия Будрецкис, студентка 4-го курса ВШКУ РАНХигс, профиль «Торговое дело», направление «Международная коммерция»:

«Для меня поездка в Америку была всегда заоблачной и неосуществимой мечтой. Когда Алексей предложил мне поехать по программе «Work and Travel USA», то я, недолго думая, решила сделать все возможное для ее реализации.

Что уж хитрить – это было лучшее лето в моей жизни! Америка – это, на самом деле, другой мир. Мы жили и работали в маленьком городе в штате Нью-Джерси на побережье Атлантического океана, но, несмотря на это, старались посмотреть в свободное время как можно больше городов и узнать страну со всех сторон. За все наше пребывание в США мы посетили такие города, как Нью-Йорк, Филадельфия, Атлантик-Сити, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Сан-Диего; и посмотрели множество достопримечательностей, включая неимоверной красоты Гранд Каньон.

Одной из основных причин поездки стало желание улучшить мой английский. За всю свою жизнь я не была знакома с таким количеством иностранцев. Теперь у меня есть знакомые ребята из Америки, Испании, Мексики, Иордании, Турции, Румынии, Польши и других стран. Со многими мы стали настолько хорошими друзьями, что продолжаем общаться на расстоянии и планируем навестить друг друга. Сама программа Work&Travel несет в себе идею обмена культур, возможности окунуться в американскую жизнь, работая и живя так же, как коренные жители этой страны.

По-моему, я действительно получила неповторимый жизненный опыт, огромное количество впечатлений, практику английского языка, опыт работы в другой страны, нашла друзей, поборола свои комплексы и научилась жить самостоятельно, вдали от всех близких и родных. У меня прибавилось уверенности в своих силах, и поменялись некоторые взгляды на жизнь.

Если кто-то раздумывает ехать по этой программе или нет, мой ответ: «Однозначно да!»

поездка1  поездка2

Алексей Калашников, студент 4-го курса ВШКУ РАНХиГС, профиль «Торговое дело», направление «Международная коммерция»:

«Мечта посетить США родилась у меня давно, однако реальная возможность появилась лишь в этом году. Долгий процесс оформления всех документов – и мы в Америке! Я просыпался каждый день с улыбкой на лице – у меня была лучшая в мире работа, спасатель в аквапарке. Хотя, наверное, неправильно говорить лишь о работе. В первую очередь, наше лето – это опыт, новые знакомства, новые друзья, путешествия, солнце, пальмы, океан.

Я никогда не испытывал особых проблем с английским, не могу сказать, что за лето я его сильно подтянул. Главное, что я осознал – мир не такой большой, каким кажется. Для меня это не первый опыт поездок в одиночку на другой конец мира, однако мои взгляды на жизнь снова меняются.

Я очень благодарен такой возможности, как лето в Америке, и советую всем, кто до сих пор думает, действовать!»

Благодарим наших студентов за отзывы и желаем побольше интересных поездок!

Дуканич Людмила Владимировна
E-mail: info-emba@ranepa.ru