Преподаватель ВШКУ к.т.н., доцент Виктор Игоревич Солнцев представил на Дне открытых дверей учебные курсы программ магистратуры

11 февраля состоялся День открытых дверей, где были представлены программы магистратуры, на которые объявлен набор в 2016 г.:

- Инновационный менеджмент

- Управление развитием бизнеса (организации)
- Корпоративное управление и стратегическое развитие бизнеса

- Здравоохранение и государственно-частное партнерство

- Управление логистическими системами и процессами

- Международная торговля на региональных и мировых рынках.

На День открытых дверей пришли будущие выпускники-2016 г. из РАНХиГС и других московских вузов: Всероссийской академии внешней торговли, Финансового университета, Высшей школы экономики, Государственного университета управления.

Директор программы магистратуры Ольга Михайловна Чащарина рассказала о факультете, особенностях каждой магистерской программы, правилах поступления и требованиям к абитуриентам.

Присутствовавший на встрече преподаватель ВШКУ – к.т.н., доцент Виктор Игоревич Солнцев, генеральный директор НП «ИВМ Консалтинг Групп» с большим увлечением представил входящие в учебный план магистратуры курсы: обязательный курс «Методы исследований в менеджменте» и спецкурсы «Бизнес-планирование», «Управление проектами».

Вот как В.И. Солнцев охарактеризовал учебные курсы магистратуры: "О курсе "Бизнес-планирование", который я провожу уже более 20 лет, рассказать хотелось много: о том, что сам разрабатываю бизнес-планы, наверное уже на триллион рублей прямых инвестиций, об отраслевых проектах студентов курса на суммы в десятки раз большие, и которые реализуются ими после обучения. О многих их них я узнаю в СМИ...

Курс "Управление проектами", для меня привычный, меняется каждый раз в зависимости от отраслевой специфики студентов группы, ведь даже международные стандарты по управлению проектами включают специальные дополнения для строительства и производства. А то, что меняется идеология управления проектами при участии государства, при вхождении в региональные союзы стран, делает мой курс живым и развивающимся.

Инвариантом обучения на магистратуре является мой курс "Методы исследования в менеджменте". Как не рассказать о научном (без преувеличения) творчестве студентов, если на группу 40 человек выполнили 25 научно-исследовательских мини-проектов с использованием современных методов моделирования, прогнозирования, принятия решений. Общение с преподавателем на специальной странице в Фэйсбуке, обмен материалами по электронной почте, снятие острых вопросов на консультации по Скайпу: почти все технологии передачи знаний используются в нашей учебной работе".

Конечно, говоря об отчетности по курсу,  обсуждались эффективность тестов и устных экзаменов. Согласились, что для бакалавриата тесты могут быть основой для оценки по курсу, но в магистратуре, так же как и в программах МВА, не обойтись без проектной работы в мини-группах, без обсуждения реальных отраслевых кейсов, без практики в компаниях наших выпускников и преподавателей, без личного общения студентов с опытными практиками.

Все эти курсы творческие, нацелены на практику, постоянно развиваются, отражают связь программ магистратуры с программами бизнес-образования ВШКУ. По мнению В.И.Солнцева, если бакалавры и магистры ВШКУ исследуют бизнес, участвуя в работе исполнителями и специалистами, то мастера бизнес-администрирования (MBA) руководят бизнесами, создавая и развивая их даже в кризисных условиях. А доктора бизнес-администрирования (DBA), обладая полнотой знаний современной теории и практики лучших мировых компаний, могут, если что, вылечить больной бизнес в нашей стране и за ее пределами. Тем самым ВШКУ обеспечивает преемственность отечественного опыта, адаптацию его к современным условиям, поступательное развитие науки и практики управления своим делом.

Следующий День открытых дверей магистратуры ВШКУ состоится 16 марта (начало 17.00, аудитория будет сообщена дополнительно).

Дуканич Людмила Владимировна
E-mail: info-emba@ranepa.ru