Семинар по проблематике государственного управления здоровьем граждан в рамках магистерской программы «Здравоохранение и государственно-частное партнерство»

На следующей неделе стартует очередной модуль магистерской программы «Здравоохранение и государственно-частное партнерство», в составе которого планируется провести инновационный семинар с ведущим сотрудником Института проблем управления им. В.А. Трапезникова (ИПУ РАН), к.т.н. Дартау Людмилой Арнольдовной.

Л.А. Дартау является одним из основоположников уникальной технологии государственной деятельности, направленной на управление здоровьем и качеством жизни населения РФ. ИПУ РАН одним из первых в стране начал использовать информационные технологии для сбора субъективной информации оценочного характера при изучении популяционных процессов в обществе, и сегодня, дополнительно к прописанной в Конституции государственной деятельности по охране здоровья, предлагает технологию государственной деятельности непосредственно по управлению здоровьем и качеством жизни граждан. Совместное управление здоровьем и качеством жизни в системе «Государство - Система здравоохранения - Гражданин» позволит принципиально изменить характер здравоохранительной деятельности и гармонизировать отношения в обществе практически во всех сферах.

Тематика семинара обсуждалась на встрече 29 января, на которой присутствовали декан ВШКУ С.О. Календжян, начальник управления по охране здоровья УК «Металлоинвест» А.А. Сальников, директор программы «Здравоохранение и государственно-частное партнерство» д.э.н. С.Э. Ермакова.

Важные аспекты здорового образа жизни и долголетия граждан были рассмотрены при встрече с академиком А.Г. Аганбегяном.

Таким образом будет продолжена серия семинаров и мастер-классов по актуальным проблемам повышения эффективности системы здравоохранения, проводимых в рамках магистерской программы ВШКУ «Здравоохранение и государственно-частное партнерство».

Дуканич Людмила Владимировна
E-mail: info-emba@ranepa.ru