Слушатель программы МВА ВШКУ РАНХиГС Герман Тютюков возглавил министерство энергетики Сахалинской области

В Сахалинской области начало работать вновь созданное министерство энергетики, которое возглавил слушатель программы МВА «Евроменеджмент- Мастер делового администрирования» Герман Тютюков

Ведомство образовано на базе регионального агентства по развитию электроэнергетики и газификации. Его ключевая задача – повысить качество и скорость реализации энергетических проектов в регионе.

Сегодня Сахалинская область испытывает немало проблем в энергетической сфере. Среди них – затянувшаяся газификация. Работы в этом направлении выполнены всего на 30%. Это примерно вдвое ниже среднероссийского показателя. Кроме того, из-за обветшалых электрических сетей аварии в энергосистеме острова случаются в 3-5 раз чаще, чем в среднем по стране.
Чтобы решить накопившиеся проблемы, было создано новое министерство.

Г. Тютюков, руководитель министерства энергетики Сахаланиской области:
«Нам необходимо вывести безопасность энергосистемы региона на качественно новый уровень. Многие действующие сегодня на Сахалине и Курилах электрические сети строились давно, по старым стандартам. Сейчас они не всегда выдерживают ветровые нагрузки, а в ряде случаев не соответствуют требованиям по сейсмике. Разработана программа, которая позволить реконструировать и модернизировать электросети. Предстоит большая работа»

Г. Тютюков хорошо знаком с энергетикой области. С 2010 по 2017 в должности директора по ремонтам и реконструкции ПАО «РАО Энергетические системы Востока» он курировал направления реконструкции и модернизации сахалинской энергосистемы, принимал участие в разработке программы обеспечения устойчивой работы электросетевого комплекса Сахалинской области (ПОУРЭК). Занимал руководящие должности в Дальневосточных компаниях холдинга «РусГидро» и ПАО «Квадра». Г. Тютюков окончил Дальневосточный государственный технический университет по специальности «Энергоснабжение» и «Экономика и управление на предприятии – производственный менеджмент», а в настоящее время продолжает повышать уровень управленческого образования по программе МВА «Евроменеджмент – мастер делового администрирования» в ВШКУ РАНХиГС.
Имеет почетные звания «Заслуженный работник энергосистем Востока» и «Заслуженный энергетик СНГ», награжден медалью Министерства регионального развития «Строитель саммита АТЭС-2012».

ВШКУ РАНХиГС от всей души поздравляет Германа Викторовича с назначением на высокий и ответственный пост и желает ему выдающихся успехов и достижений на благо людей и Сахалинской области!

По материалам ИА Sakh.com

Овакимян Белла Рудольфовна