Слушатели Президентских программ ВШКУ - победители конкурса инвестиционных проектов III Среднерусского экономического форума

20-21 июня в Курске при участии и поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО прошел III Среднерусский экономический форум, организаторами которого являются администрация Курской области, Агентство по привлечению инвестиций Курской области и Информационное агентство АК&M. Участники мероприятия обсудили развитие человеческого капитала и инвестиционный климат Центральной России.

Со своими проектами под руководством преподавателя Президентских программ д.физ.-мат.н. профессора Фурты Станислава Дмитриевича в форуме приняли участие слушатели Президентских программ ВШКУ: «Инновационное развитие компании: проектное управление», «Управление инновационными проектами» и «Топ-менеджер».

Одним из центральных событий III Среднерусского экономического форума стало Деловое состязание инвестиционных проектов «Инвестиции и социальное предпринимательство». Мероприятие подобного формата проводится уже во второй раз. В этом году на Состязании были представлены инвестиционные проекты, реализация которых планируется на территории Среднерусского региона и в Республике Беларусь.

Тема Форума – «Развитие Человеческого капитала – миссия бизнеса и власти» - определила социальную направленность конкурса. Преимущество отдавалось проектам, имеющим общественную значимость. Организаторы пригласили к участию в Состязании проекты в области ЖКХ, энергосбережения, социальной инфраструктуры, экологии, здравоохранения, здорового питания, культуры, спорта и образования.

Деловое состязание проводилось в два этапа: отбор инвестиционных проектов и состязание отобранных проектов в рамках  форума.

По итогам первого этапа было отобрано 19 проектов, набравших, по мнению членов Экспертного совета, максимальные баллы. Отбор прошли проекты из следующих регионов – Белгородской, Курской и Липецкой областей, города Москва, а также Республики Беларусь. Инициаторам этих проектов было предоставлено право представить свои проекты на Состязании в рамках Форума.

Состязание инвестиционных проектов проходило двумя блоками: первый блок - проекты до 100 млн. руб., второй блок - проекты более 100 млн. руб.

На первом этапе каждому из участников давалось по три минуты на представление своего проекта. По окончанию коротких презентаций проектов инвесторы и эксперты оценили представленные проекты с помощью системы электронного голосования. От каждого блока проектов были отобраны по три проекта-лидера.

На следующем этапе финалистам была предоставлена возможность расширенной презентации проекта по 15 минут. После чего электронным голосованием были определены 2 победителя Состязания:

• в первом блоке (проект до 100 млн. руб.) победило ООО «Изобреталь Комфорт», представившее проект «Организация крупносерийного производства раздвижных пандусов «И-Пандус» (г.Москва) - Фоменко Алексей (Президентская программа «Инновационное развитие компании: проектное управление»);

• во втором блоке (проект более 100 млн. руб.) победило ООО «Созидание», представившее проект «Утилизации шлаковых отходов в ценные продукты» (Липецкая область) - Крапивин Павел (Президентская программа «Управление инновационными проектами»).

"Мне очень приятен тот факт, что оба победителя Делового состязания инвестиционных проектов III Среднерусского экономического форума являются слушателями Президентской программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства Российской Федерации Красногорского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Алексей Юрьевич Фоменко и Павел Валентинович Крапивин (программы "Топ-менеджер" и "Управление инвестиционными проектами"). И ещё более мне приятно оттого, что я имел честь преподавать в группах, в которых учатся эти замечательные молодые люди" - отметил Станислав Фурта.

Мы поздравляем наших слушателей и желаем успешной реализации новых проектов!

Дуканич Людмила Владимировна
E-mail: info-emba@ranepa.ru