Студентка ВШКУ РАНХиГС заняла 2 место в финале II Международной универсиады по итальянскому языку в Минске

23-25 октября в Минске (Республика Беларусь) прошел финал II Международной универсиады по итальянскому языку.

Организаторами мероприятия выступили Белорусский государственный университет и Национальная ассоциация учителей иностранных языков ANILS.

Студентка 4 курса бакалавриата ВШКУ Екатерина Игнатова заняла 2-е место в группе владения языком А1.

В финал попали студенты, прошедшие отборочный этап в своих вузах-участниках на знание грамматики, понимание письменной и устной речи. Финал был посвящён тематике XIX недели итальянского языка в мире «Итальянский на сцене». Всем участникам необходимо было выполнить три блока заданий, в соответствии с уровнем владения языка от A1 до C2. После просмотра видеоролика на итальянском языке студенты ответили на вопросы, продемонстрировали знания истории и культуры Италии, а также прошли устное собеседование с носителями языка.
В завершении Универсиады состоялось награждение победителей и призеров в посольстве Италии в Минске, где вручили дипломы и призы.
Также в один из дней проведения Универсиады, студенты-волонтеры БГУ провели для гостей города небольшую, но интересную экскурсию по центру Минска.

Екатерина Игнатова, 4 курс бакалавриата ВШКУ:
«Я, не раздумывая, согласилась поучаствовать в Универсиаде, как только пришло приглашение. Такие мероприятия не только дают возможность проверить свои знания, но и посетить новые места и познакомиться с новыми людьми.
Несмотря на небольшой срок изучения итальянского языка и соперников – будущих филологов-романистов, мне удалось занять 2 место в группе A1, чему я, несомненно, рада.»

image 26 10 19 07 35 2     image 26 10 19 07 35 1

Следует отметить, что перед началом учебного года для студентов ВШКУ, изучающих итальянский язык как второй иностранный, была организована языковая стажировка в Университете для иностранных студентов «Данте Алигьери» в городке Реджо-ди-Калабрия на юге Италии.
В стажировке приняли участие студентки 4 курса программ «Международная коммерция» и «Логистика в торговой деятельности» - Карина Тамодина, Айсел Гасымова, Екатерина Игнатова и Светлана Першикова. Эта поездка дала прекрасную возможность студентам не только учить язык с его носителями, но и расширить свой кругозор на увлекательных экскурсиях, отдохнуть на море и познакомиться с множеством интересных людей из разных уголков мира.

Айсел Гасымова, 4 курс бакалавриата ВШКУ:
«Я начала учить итальянский с «нуля», но не испытывала никаких трудностей во время практики в Италии. Благодаря чудесным преподавателям – Даниелле и Сантине, мы быстро нагнали ребят, которые уже изучали язык в течение семестра.
Занятия проходили в интернациональной группе, что стало несравненным плюсом – общаясь с людьми из разных уголков мира, мы не только лучше схватывали итальянский, но и подтянули английский, китайский и даже турецкий языки. Мы также прониклись духом Италии — посетили множество городов и экскурсий, попробовали национальную кухню, познакомились и даже подружились с местными жителями. Мы полюбили Италию всем сердцем и с нетерпением ждём возвращения, поэтому не прощаемся и лишь благодарим Реджо-ди-Калабрия за тёплый приём и невероятный опыт! Grazie, Italia!»

Екатерина Игнатова, 4 курс бакалавриата ВШКУ:
«È stato bellissimo - только так можно сказать о времени, проведенном в небольшом городе Реджо-ди-Калабрия на юге Италии. Предложение поехать изучать итальянский язык на целый месяц в Университет для иностранных студентов «Данте Алигьери» поступило еще в феврале, как только началось изучение второго иностранного. С того времени мы и начали подготовку, в которой нам оказывали помощь сотрудники «Данте Алигьери».
Нас распределили по группам с учетом уровня знания языка, и получилось, что в каждой группе были люди из разных стран: Ливан, Венгрия, Македония и др. Мы занимались 5 дней в неделю: изучение грамматики, разговорной речи и культуры были очень интересными и проходили в виде небольших сценок, диалогов и интервью между студентами. Также мы посещали учебные поездки и дополнительные экскурсии, которые проходили только на итальянском - мы побывали в Национальном археологическом музее и парке Этна, осмотрели Палермо, Катанию, Таормину и множество других маленьких городишек. В конце стажировки мы сдали экзамен, состоящий из письменной и устной частей, и получили сертификаты, подтверждающие уровень владения.»

IMG 5799 04 09 19 10 47  IMG 4827 04 09 19 10 47

ВШКУ РАНХиГС выражает благодарность преподавателю итальянского языка Анжеле Дмитриевне Погольше за высокопрофессиональное обучение студентов бакалавриата, а также предоставленные эффективные возможности для их развития.

Желаем нашим ребятам дальнейших успехов и отличных результатов в изучении итальянского языка!

Овакимян Белла Рудольфовна
Телефон:  +7 966 100-22-55