Наверх

В ВШКУ РАНХиГС стартовали "Университетские субботы" сезона 2019/2020

17 сентября 2019
В минувшую субботу более 100 старшеклассников и их родителей пришли познакомиться с одной из самых востребованных на сегодняшний день областью деятельности - логистикой и управлением цепями поставок. Это мероприятие открыло новый образовательный цикл «Университетские субботы» сезона 2019/2020, в рамках совместного проекта с Департаментом образования г.Москвы. 
 
Лекцию на тему: «Логистика в вопросах и ответах» провела С.А. Хмельницкая,  директор программ бакалавриата ВШКУ , к.э.н., доцент кафедры международной коммерции.
 
Во время выступления были затронуты темы значимости логистики для современного бизнеса и государственных структур, определены функциональные сферы деятельности профессий - менеджер по логистике, логист-аналитик, SCM-менеджер и SCM-координатор, специалист по управлению транспортировкой, складскими процессами, специалист по планированию цепей поставок и  др., рассмотрены потенциальные возможности для их интеллектуального и карьерного развития, проанализированы тенденции и перспективы логистики и УЦП в России и за рубежом.
 
Управ цепями поставок  УпрЦепПост3
 
Участники узнали, какие инновационные технологии будут востребованы в логистике и УЦП в ближайшем будущем и каковы перспективы трудоустройства выпускников и их карьерного роста.
 
Было подчеркнуто, что специальности, связанные с логистикой и УЦП, имеют интегративный характер, сочетающий экономическую, технико-технологическую и информационную составляющие: необходимо разбираться не только в операционной логистической деятельности, но владеть методами принятия оптимальных решений, инструментами экономико-математического моделирования, системного анализа, макроэкономики и экономики фирмы, управления финансами, стратегического и общего менеджмента , маркетинга и управления проектами, а также практикой использования информационных (цифровых) технологий.
 
Отдельной темой прозвучали возможности профессионального и карьерного развития абитуриентов, выбравших образовательную программу ВШКУ "Логистика в торговой деятельности". 
 
Рассмотрен учебный план программы, включающий вышеназванные требования к подготовке выпускников профиля,  стажировки в европейских  и китайских вузах-партнерах, возможности участия в  проектах работодателей, научных семинарах и конференциях, а также раскрыты перспективы выпускников бакалавриата ВШКУ, имеющих возможность продолжать свое обучение на программах магистратуры: "Управление логистическими системами и процессами " и англоязычной магистерской программе двух дипломов с Лондонским университетом и Cass Business School - "Supply Chain Management & Global Logistics".
 
С.А. Хмельницкая подчеркнула: 
"Логисты" программ ВШКУ могут работать не только непосредственно по своей специальности, но и, при необходимости, легко адаптироваться к деятельности разных сфер бизнеса, что является важным преимуществом при их трудоустройстве.»
 
Материалы лекции можно посмотреть здесь:
 
Презентация
 
Ждем Вас на следующей "Университетской субботе" 28 октября. 
 

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус