Наверх

В ВШКУ РАНХиГС состоялась экспертная онлайн бизнес-дискуссия при участии академика РАН А.Г. Аганбегяна

23 апреля 2020
Сегодня в ВШКУ РАНХиГС состоялась онлайн бизнес-дискуссия «Борьба с коронавирусом, не разрушая экономику», организованная Ассоциацией слушателей и выпускников
 
В бизнес—дискуссии принял участие академик РАН, заслуженный профессор Президентской академии, научный руководитель программы DBA ВШКУ РАНХиГС Абел Аганбегян, а также опытные эксперты:
 
Петр Громов, главный врач клинической больницы «РЖД-медицина», слушатель программы DBA
Сергей Федоров, преподаватель, автор стратегического алгоритма Стратегема, руководитель группы компаний Болтзавод, слушатель программы DBA ВШКУ
Ирина Сивачёва, управляющий партнер Mebel.Team, выпускница программы Еxecutive МВА ВШКУ
 
Всего в онлайн-дискуссии приняло участие более 100 человек. 
 
Основной темой обсуждения стало текущее и будущее состояние экономики в условиях борьбы с пандемией. 
 
А.Г. Аганбегян считает, что сокращение производства и последствия всеобщей самоизоляции из-за пандемии коронавируса приведет к сокращению ВВП и снижению реальных располагаемых доходов населения на 5-10 процентов в 2020 году.
 
«Считаю, что при соблюдении строгих мер самозащиты в регионах с низкой заболеваемостью надо не сокращать, а по возможности увеличивать экономику. Сейчас до 25 млн человек по стране не работают, 76% населения РФ находится на самоизоляции, а треть предприятий и организаций отправили работников в вынужденные отпуска без оплаты» - сказал А.Г. Аганбегян
 
По мнению А.Г. Аганбегяна, главное сейчас – не допустить роста бедности. Требуются глобальные меры по поддержанию доходов, которые в 2013–2019 гг. снизились на 7,5%, и сокращению числа бедных, которое в период стагнации увеличилось на 5 млн человек. Острая проблема и в том, что в период простоя части экономики значительно увеличится число безработных в России. 
 
«Чтобы семьи смогли пережить это время, максимальный уровень пособия по безработице надо увеличить и сделать не менее 50% зарплаты. В большинстве стран безработным выплачивается 55–65% от их среднего заработка. И главная мера – необходимо увеличить МРОТ. Все возможности для преодоления кризиса у России есть», - подчеркнул А.Г. Аганбегян
 
Петр
 
Петр Громов, главный врач клинической больницы «РЖД-медицина», рассказал о возможностях частных медицинских организаций в условиях борьбы с эпидемией. Так он отметил, что основная деятельность по борьбе с коронавирусом развернулась в рамках государственных учреждений, в то время как ресурсы частных компаний могут быть направлены на предоставление населению лечения, не связанного с COVID-19. 
 
Сергей
 
Сергей Федоров, автор стратегического алгоритма Стратегема и руководитель группы компаний Болтзавод поделился с участниками реальными инструментами, которые помогут бизнесу преодолеть кризис. Эксперт считает необходимым возврат к операционной деятельности владельцев компаний и мобилизацию ими всех имеющихся ресурсов. Еще одним важным инструментом в условиях сложившегося стресс-фактора является вопрос скорости принятия решений и реагирования на изменение ситуации.  
 
Ирина
 
Ирина Сивачёва, управляющий партнер Mebel.Team, в своем выступлении обозначила основные проблемы, с которыми столкнулись компании, работающие в мебельной сфере:
 
«Компании очень тяжело выходили из кризиса 2014 года и, конечно, были не готовы к нынешней ситуации. Не налажены онлайн продажи, нет автоматизированной системы учета расходов и работы с клиентами (CRM), тяжело шел процесс перевода сотрудников на удаленную работу и налаживания рабочего процесса»
 
По мнению И.Сивачевой, основные задачи бизнеса в нынешних условиях – оптимизировать расходы и сохранить основную часть сотрудников. 
 
Бизнес-дискуссия завершилась ответами экспертов на вопросы участников. 
 
Ассоциация слушателей и выпускников ВШКУ РАНХиГС планирует и дальше проводить интересные встречи и обсуждения на актуальные темы в подобном формате. 
 
Полную версию бизнес-дискуссии можно скачать здесь
 
Публикации о событии в СМИ можно посмотреть здесь
 

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус