Студенты ВШКУ РАНХиГС познакомились с логистикой Большого театра

27 марта студенты профиля «Логистика в торговой деятельности» Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС посетили Большой театр.

Целью экскурсии стало изучение особенностей организации логистических процессов и решений Большого театра. Студенты в сопровождении специалистов отделов технического и технологического развития, логистики, производственного комплекса познакомились с практической деятельностью предприятия и принципами управления такой организацией в современных условиях. Организатором данного мероприятия стала Инга Проценко, д.э.н., профессор ВШКУ РАНХиГС.

В различных помещениях театра студенты рассмотрели новейшие технические и технологические решения, использованные в процессе реконструкции театра в 2002-2011гг. и в текущий период времени. Реализация концепции логистики и особенностей управления Большого театра была представлена на примере показа зон транспортировки, погрузки и выгрузки, условий хранения и складирования театральных декораций и костюмов, особенностей организации закупок и др.

Некоторые участники экскурсии поделились своими впечатлениями:

«Если честно, связь с логистикой перед началом экскурсии представлялась смутно: в складских помещениях и фурах декорации, костюмы и оборудование. Однако выяснилось, что в театре непрерывно происходят логистические процессы с применением современных технологий. От единой системы заказов до полностью автоматизированного складского комплекса площадью более гектара. Самым впечатляющим было то, что почти вся внутренняя логистика Большого театра находится глубоко под землёй».

Илья Громов,
студент 1-го курса,
профиль «Логистика в торговой деятельности»

«Большой театр является одним из наиболее значимых культурных символов России. Немногие имеют возможность своими глазами увидеть воплощение мастерства и трудолюбия в виде прекрасных спектаклей, поставленных лучшими мировыми режиссерами на сцене Большого. Спасибо ВШКУ за организацию экскурсии. Мы ознакомились с процессами, обеспечивающими работу гораздо более сложного комплекса, чем можно себе представить. Поразил масштаб логистических операций и проблем, которые необходимо решать сотрудникам театра. Во время представления совершенно не задумываешься, насколько сложно обеспечить тот результат, который виден из зрительского зала. Используются сложные автоматизированные механизмы, различные средства транспортировки (контейнеры различных видов и форм), особый воздушный состав в помещении, гигантский лифт, собственное, спроектированное и разработанное с нуля программное обеспечение. Сложная система функционирует практически без сбоев, благодаря высокому профессионализму сотрудников театра и проработке максимального количества мелочей.
Полагаю, что все остались под большим впечатлением. Теперь посещать театр будет еще интереснее!»

Александр Гущин,
студент 2-го курса,
профиль «Логистика в торговой деятельности»

Дуканич Людмила Владимировна