Студенты выпускного курса бакалавриата ВШКУ РАНХиГС стали обладателями золотых и серебряных сертификатов по итогам Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата (ФИЭБ)

В конце апреля прошел Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ) по направлению подготовки «Торговое дело»

Студенты выпускного курса ВШКУ РАНХиГС ежегодно сдают ФИЭБ. В 2020 году выпускники программ бакалавриата «Международная коммерция» и «Логистика в торговой деятельности» направления подготовки «Торговое дело» снова подтвердили высокое качество образования и уровень профессиональных компетенций, соответствующий международным стандартам.

Все участники стали обладателями золотых и серебряных сертификатов!

Золотые сертификаты получили:
Александр Гущин, 4 курс, программа «Логистика в торговой деятельности»
Дмитрий Олейник, 4 курс, программа «Международная коммерция»

Серебряные сертификаты получили:
Валерия Якимова, 4 курс, программа «Международная коммерция»
Екатерина Игнатова, 4 курс, программа «Международная коммерция»
Мария Чистякова, 4 курс, программа «Логистика в торговой деятельности»

Федеральный интернет-экзамен реализуется как добровольная сертификация выпускников бакалавриата на соответствие требованиям Федерального государственного образовательного стандарта и  проходит в одно и то же время во всех вузах — базовых площадках (с учетом часовых поясов).

В 2020 году ФИЭБ впервые стал частью Международного интернет-экзамена бакалавров. Активное участие студентов вузов стран СНГ в ФИЭБ вызвало необходимость организации международного сопоставительного исследования качества подготовки бакалавров. Кроме того, при проведении экзамена значительно увеличилось количество интерактивных кейс-заданий, позволяющих оценить уровень сформированности профессиональных компетенций и сделать выводы о готовности выпускников к решению профессиональных задач. Именные сертификаты ФИЭБ размещены в электронной базе данных «Реестр сертификатов».

Именной сертификат ФИЭБ дает преимущество:
  • при государственной итоговой аттестации
  • при поступлении в магистратуру
  • при трудоустройстве как подтверждение качества подготовки выпускника

Александр Гущин, золотой сертификат:
ЗолСертГущин
«Участие в ФИЭБ — полезный опыт сразу с нескольких точек зрения. С одной стороны, это отличный повод повторить все пройденные за время учёбы дисциплины, где экзамен выступает в качестве репетиции ГИА (Государственной итоговой аттестации). Во время подготовки на тренажёре, проявляются слабые места (неправильное распределение времени, недостаточная концентрация при решении заданий) и демонстрируются дисциплины, уровень понимания которых недостаточно высок. С другой стороны, сертификат ФИЭБ учитывается при поступлении в магистратуру и ценится некоторыми работодателями. Более того, психологически приятно получить золотой сертификат (то есть оказаться среди лучших 10% студентов РФ по определенному направлению подготовки). Пробуйте, дерзайте и не бойтесь! Не ошибается только тот, кто ничего не делает».

Дмитрий Олейник, золотой сертификат:
Золотой Сертификат Олейник
«Тест был довольно сложным, особенно из-за ограниченности времени, на некоторые вопросы нужно было думать и отвечать быстро.Практическая часть была трудоёмкой и состояла из нескольких кейсов. В кейсах были прикреплены разные файлы, это занимало много времени для поиска необходимой информации. Было бы удобнее, если под одним вопросом был один файл».

Валерия Якимова, серебряный сертификат:
Серебряный Сертификат Якимова Валерия
«В целом, тест был выполнимым и затрагивал многие дисциплины, которые были пройдены нами за весь период обучения. Первая часть состояла из 20 тестовых вопросов, на которые необходимо было ответить в течение 1-2 минут, что очень ограничивало и усложняло поиск верного ответа. Вторая часть включала в себя решение кейсов и была разнообразной и интересной.  Формат тестирования не был новым, все было просто и знакомо».

Екатерина Игнатова, серебряный сертификат:
Игнатова Екатерина
«Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата - отличная возможность проверить свои знания по основным дисциплинам направления обучения и получить дополнительные преимущества при поступлении в магистратуру и трудоустройстве, так как по результату экзамена выдается именной сертификат. Дисциплины для сдачи экзамена выбираются из небольшого списка для каждой из двух частей: тест и кейс-задания. Я остановила свой выбор на «маркетинге», «коммерческой деятельности», «товароведении потребительских товаров», «организации, технологии и проектировании предприятий» в тестовой части и торгово-технологической, организационно-управленческой и научно-исследовательской деятельности во второй части, так как они мне ближе, чем логистика, например, по профилю обучения «Международная коммерция» и именно в этих видах профессиональной деятельности я хочу совершенствоваться. Кейсы, как в тренажере, так и на самом экзамене, были очень интересные, основанные на специфике деятельности реальных компаний, например, «Азбука Вкуса», «М-Видео» и другие. Правда, эти же задания были немного сложными для решения, нужно было все точно рассчитать и не ошибиться в правильном порядке какого-либо процесса».

Мария Чистякова, серебряный сертификат:
Сертификат. Чистякова М
«При подготовке к ФИЭБ мною были выбраны следующие направления: логистическая деятельность, оганизационно-управленческая деятельность и торгово-технологическая деятельность. Тестирование было качественно организованно, процесс прохождения экзамена не составил труда. Вопросы были взяты из различных областей науки: логистика, коммерческая деятельность, маркетинг, а также экономика. Это был крайне полезный опыт взаимодействия с IT-платформой, а также проверки своих знаний».

ВШКУ от всей души поздравляет выпускников бакалавриата с выдающимся результатом и желает новых профессиональных достижений!

Овакимян Белла Рудольфовна
Телефон:  +7 966 100-22-55