Наверх

В Школе международной торговли и логистики ВШКУ РАНХиГС продолжаются занятия для старшеклассников

25 ноября 2019
В ВШКУ РАНХиГС продолжаются интенсивные занятия для старшеклассников и учащихся колледжей в Школе международной торговли логистики
 
Ребята принимают участие в интересных мастер-классах и тренингах под руководством известных спикеров и бизнес-тренеров, которые делятся своим практическим опытом и полезными советами, чтобы помочь учащимся наиболее эффективно выстроить свой карьерный путь и стать успешными.
 
Мастер-класс «Как организовать стартап в современной агрессивной деловой среде?» провел Вадим Перекрестов, директор программы «IT-менеджер: менеджер проектов, бизнес-аналитик» Школы IT-менеджмента. 
Занятие было посвящено созданию собственного бизнеса. Учащиеся рассмотрели возможные места бизнеса среди работы по найму, работой на себя и инвестициями. Затем слушатели проанализировали текущие условия для бизнеса в России, и по итогам анализа сделали вывод о недопустимости в нынешних условиях стратегии Наполенона: «Главное, ввязаться в бой, а там будет видно».
 
В.Перекрестов отметил: 
«Сейчас строить бизнес-проект необходимо крайне аккуратно, так как условия для малого и среднего бизнеса в России просто враждебны».
 
После анализа рисков и разъяснения ответственности, для тех, кто все равно решится, В.Перекрестов привел несколько примеров построения различных бизнес-проектов студентами и слушателями для ознакомления с полезными стратегиями и для вдохновения реальными примерами.
 
Об особенностях предпринимательской деятельности и ее «подводных камнях» старшеклассникам рассказал Валерий Маковецкий, учредитель и коммерческий директор компании Nextouch.  Ребята узнали, что такое предпринимательская деятельность, какие навыки необходимы предпринимателю, с какими рисками придется столкнуться и о способах их снижения, а также о базовых понятиях маркетинга. 
 
IMG 20191120 WA0009 image 10 11 19 08 46    
 
Бизнес-тренер Армен Геворкян провел тренинг «Основные инструменты на криптовалютных рынках», на котором познакомил учащихся Школы международной торговли и логистики с существующими криптовалютами и инфраструктурами, которые их обеспечивают, а также поделился основными секретами эффективности рынка криптовалюты в современном мире. Участники тренинга разобрали самые интересные аспекты блокчейна и биткойна – его историю и хранение, а также особенности использования криптовалют. Старшеклассники узнали о ключевых направлениях развития криптовалютной индустрии, ее принципы, а также потенциальные перспективы, которые ждут криптовалюту в ближайшем будущем.
 
А.Геворкян отметил:
«Мы находимся на этапе зарождения потенциала криптовалют. Блокчейн уже невозможно отменить. Инновационная технология заявила о себе как номер один на данный момент. Я считаю, что развитие криптовалюты в ближайшее время будет колоссальным».
 
IMG 20191111 WA0013  IMG 20191120 WA0008 
Не менее актуальным оказался тренинг «Определение врожденного типа личности и взаимодействие с другими», проведенный бизнес-тренером, коучем и психологом Анной Першиковой совместно со своей дочерью Светланой Першиковой - студенткой 4 курса ВШКУ и обладательницей почетного звания "Студент-2018" РАНХиГС. Учащиеся узнали об инструментах для развития лидерского потенциала, взаимодействии между поведением людей и результатом, о важности взаимопонимания в команде, о проблемах и способах их решений, а также об умении прогнозировать поведение людей для принятия оптимальных решений.
 
В программе Школы международной торговли и логистики обязательны занятия по английскому языку, включающие полномасштабную подготовку к сдаче ЕГЭ. Под руководством старшего преподавателя ВШКУ Елены Завориной учащиеся отрабатывают навыки говорения, аудирования, чтения, письма на темы, часто встречающиеся на ЕГЭ. Ребята слушают аудиозаписи, выполняют задания на понимание как основной мысли, так и деталей прослушанного, а также получают домашнее задание на пройденный материал с тем, чтобы использовать его на следующем занятии при отработке следующего навыка.
 
С особым интересом старшеклассники принимают участие в мастер-классах, которые проводят недавние выпускники ВШКУ, уже успевшие добиться впечатляющих успехов в карьере. Например, Мария Степанова (мастер-класс English in Logistics) начала свой карьерный путь со стажировки в компании Lamoda, учась на 3-м курсе бакалавриата по программе «Логистика в торговой деятельности». Будучи студенткой, Мария активно участвовала в проектах (на английском языке) крупнейших профильных компаний -  Nestle, FMLogistic, была членом команды ВШКУ РАНХиГС - победителя межвузовского Логистического турнира. Закончив обучение с красным дипломом, М.Степанова уже через год в Lamoda получила должность Project Manager.
 
IMG 20191120 WA0002   IMG 20191127 WA0001
 
Впереди ребят ждут не менее интересные занятия и вдохновляющие знакомства, на которых они получат много новых и полезных для себя знаний. Вместе к вершинам успеха!  
 
Материалы мастер-классов:
Презентация В.Перекрестова

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус