В рамках Гайдаровского форума прошел круглый стол: «Экспорт регионов России: от плана к действию»

В рамках Гайдаровского форума обсуждалась немаловажная проблема дальнейшего развития несырьевого экспорта в России.

Один из авторов данной дискуссии, заведующий кафедрой международной коммерции профессор д.э.н., Саламатов Владимир Юрьевич напомнил участникам заседания о дальнейших целях экспорта несырьевых материалов, оцениваемых до 250 млрд к 2024 году, прокомментировав: «Для выполнения этой задачи среднегодовой темп прироста несырьевого неэнергетического экспорта должен составлять 11%. Требуется детальная проработка целевых показателей на всех уровнях, в первую очередь на региональном».

В середине 2018 года был разработан проект Российским экспортным центром (АО «РЭЦ») «Международная кооперация и экспорт», главной задачей которого была модернизация российской экономики. Неутешительный показатель в 0,8% на долю российских предприятий в общем объеме экспорта вызывало необходимость сосредоточения основных усилий на «поголовном увеличении» российских экспортеров, утверждает генеральный директор АО «РЭЦ» Андрей Слепнев. Первыми шагами по изменению существующей системы стали: появление консультирующего менеджера, подготовка соответствующих акселераторов, а также создание дополнительных финансовых и нефинансовых мер поддержки каждого российского экспортера.

В 2018 году в список топ 50-ти экспортирующих субъектов России вошел Пермский край, насчитывающий общий объем экспорта в 5 млрд. долл, в том числе 3,7 млрд. долл. несырьевого неэнергетического экспорта. По мнению Министра экономического развития и инвестиций Пермского края, Максима Колесникова, роль региональной власти заключается в предоставлении помощи не только экспортирующим компаниям, но и новым игрокам, стремящихся выйти на рынок экспорта. Власти края акцентируют внимание на поддержке менторских миссий, формировании фокус – групп и проведении выставок.

Андрей Спартак, директор Всероссийского научного – исследовательского конъюнктурного института подчеркнул наличие большого экспорта услуг: «Торговля услугами, прежде всего, услугами, которые будут торговаться в цифровой среде, безусловно, имеет колоссальный потенциал. Более того, в цифровой среде ранее не торгуемые виды услуг становятся торгуемыми». Однако данный вид деятельности распространен неравномерно. В то время как на Москву приходится 52% экспорта, на Санкт-Петербург - всего лишь 10%. Также, Андрей Спартак затронул проблему «скромного» участия экспортеров на мировой арене, объясняя это сложностью системы кредитования.

Особое внимание было уделено роли акселераторов в поддержании экспорта. По мнению Михаила Хомича, заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики, основные факторы успеха заключаются в участии Правительства и руководства компании в акселераторе, наличии наставничества, поддержании дисциплины и исключении незаинтересованных участников. Удмуртская Республика занимает второе место среди экспортирующих регионов России.
Итогом дискуссии стал комплексный подход к увеличению объемов экспорта, что поможет добиться качественных изменений в работе институтов развития и поддержки данного сектора.

Овакимян Белла Рудольфовна
Телефон:  +7 966 100-22-55