В ВШКУ РАНХиГС стартовали "Университетские субботы" сезона 2019/2020

В минувшую субботу более 100 старшеклассников и их родителей пришли познакомиться с одной из самых востребованных на сегодняшний день областью деятельности - логистикой и управлением цепями поставок. Это мероприятие открыло новый образовательный цикл «Университетские субботы» сезона 2019/2020, в рамках совместного проекта с Департаментом образования г.Москвы.

Лекцию на тему: «Логистика в вопросах и ответах» провела С.А. Хмельницкая,  директор программ бакалавриата ВШКУ , к.э.н., доцент кафедры международной коммерции.

Во время выступления были затронуты темы значимости логистики для современного бизнеса и государственных структур, определены функциональные сферы деятельности профессий - менеджер по логистике, логист-аналитик, SCM-менеджер и SCM-координатор, специалист по управлению транспортировкой, складскими процессами, специалист по планированию цепей поставок и  др., рассмотрены потенциальные возможности для их интеллектуального и карьерного развития, проанализированы тенденции и перспективы логистики и УЦП в России и за рубежом.

Управ цепями поставок  УпрЦепПост3

Участники узнали, какие инновационные технологии будут востребованы в логистике и УЦП в ближайшем будущем и каковы перспективы трудоустройства выпускников и их карьерного роста.

Было подчеркнуто, что специальности, связанные с логистикой и УЦП, имеют интегративный характер, сочетающий экономическую, технико-технологическую и информационную составляющие: необходимо разбираться не только в операционной логистической деятельности, но владеть методами принятия оптимальных решений, инструментами экономико-математического моделирования, системного анализа, макроэкономики и экономики фирмы, управления финансами, стратегического и общего менеджмента , маркетинга и управления проектами, а также практикой использования информационных (цифровых) технологий.

Отдельной темой прозвучали возможности профессионального и карьерного развития абитуриентов, выбравших образовательную программу ВШКУ "Логистика в торговой деятельности".

Рассмотрен учебный план программы, включающий вышеназванные требования к подготовке выпускников профиля,  стажировки в европейских  и китайских вузах-партнерах, возможности участия в  проектах работодателей, научных семинарах и конференциях, а также раскрыты перспективы выпускников бакалавриата ВШКУ, имеющих возможность продолжать свое обучение на программах магистратуры: "Управление логистическими системами и процессами " и англоязычной магистерской программе двух дипломов с Лондонским университетом и Cass Business School - "Supply Chain Management & Global Logistics".

С.А. Хмельницкая подчеркнула:
"Логисты" программ ВШКУ могут работать не только непосредственно по своей специальности, но и, при необходимости, легко адаптироваться к деятельности разных сфер бизнеса, что является важным преимуществом при их трудоустройстве.»

Материалы лекции можно посмотреть здесь:

Ждем Вас на следующей "Университетской субботе" 28 октября.

Овакимян Белла Рудольфовна
Телефон:  +7 966 100-22-55