ВШКУ РАНХиГС приняла участие в конференции МГИМО «Современные проблемы менеджмента, маркетинга и предпринимательства»

31 октября 2017 года в Университете МГИМО прошла конференция «Современные проблемы менеджмента, маркетинга и предпринимательства», в которой приняли участие декан ВШКУ Сергей Календжян и руководитель отдела международных проектов и аккредитаций Ольга Гумилевская.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание и 6 тематических секций по тенденциям и проблемам корпоративного управления, международного бизнеса, инновационного предпринимательства, маркетинга и брендинга. ВШКУ приняла участие в секции «Стратегический менеджмент и корпоративное управление в международном бизнесе».

Модератором секции выступила Дементьева Алла Геннадиевна, д.э.н., профессор кафедры менеджмента, маркетинга и ВЭД МГИМО. Среди докладчиков были представители университетов и бизнес-школ, Российского института директоров, а также международного бизнеса. Дискуссия проходила в формате круглого стола – все участники активно обсуждали вопросы, связанные с построением эффективной системы корпоративного управления в российских компаниях.

Важную проблему поднял декан ВШКУ Сергей Календжян – его доклад был посвящен роли делегирования полномочий на уровне как корпоративного управления, так и корпоративного менеджмента. По его словам, «управление в России не может стать эффективным до тех пор, пока собственники и наемные руководители компаний не научатся делегировать достаточный объем полномочий и ответственности как отдельным компетентным сотрудникам, так и командам».
Интересно отметить тот факт, что многие участники секции прошли обучение в бизнес-школе Шулих (Торонто, Канада) по теме «Корпоративное управление».

Все поставленные в рамках секции проблемы нашли отклик у аудитории, а некоторые из них, такие как гендерный состав Совета Директоров, вызвали оживленную дискуссию. По окончании встречи все участники обменялись контактами и договорились о продолжении сотрудничества в области образования, науки и развития корпоративного управления в России. По итогам конференции будет издан сборник научных статей.

Дуканич Людмила Владимировна
E-mail: info-emba@ranepa.ru