ВШКУ РАНХиГС укрепляет взаимодействие с итальянским Университетом Тор Вергата

В рамках встречи стороны обсудили практические аспекты реализации Договора о сотрудничестве между РАНХиГС и университетом Тор Вергата, который был подписан в мае этого года.
Встреча и переговоры осуществлялись при поддержке и участии атташе по науке посольства Италии в Москве профессора Альдо Спалоне. Приоритетом сотрудничества РАНХиГС и Университета Тор Вергата является начало реализации программы двух дипломов бакалавриата. Группа студентов ВШКУ приступила в текущем учебном году к изучению итальянского языка. Лучшие из них смогут принять участие в совместной программе. В течение года студенты будут жить и учиться в «вечном городе».

Стороны договорились о проведении семинаров-практикумов для студентов магистратуры ВШКУ, которые учатся на программе «Менеджмент здравоохранения и ГЧП». Первый семинар планируется провести в нынешнем году. Студенты примут участие в круглом столе «Цифровизация медицинских услуг и новые управленческие технологии в системах здравоохранения Италии и России». Участники программы станут гостями медицинского факультета Университета Тор Вергата, встретятся с профессорско-преподавательским составом и познакомятся с работой клиники нейрохирургии, посетят реабилитационные центры для пожилых людей и центры матери и ребенка.

Большие перспективы имеются для сотрудничества по программе МВА. Директор программы МВА ВШКУ к.э.н. А. О. Календжян поделилась опытом успешного международного сотрудничества ВШКУ. Она, в частности, предложила проведение семинаров-практикумов в Италии и в Москве. Эти семинары могут включать посещение компаний для изучения лучших практик в области малого и среднего бизнеса, семейных компаний. Она рассказала о программах семинаров, которые проводились ВШКУ в Германии, Швейцарии, Македонии, Болгарии, Латвии. Итальянские партнеры отметили возможности посещения новых технологических компаний и инновационных компаний в сфере агробизнеса.

italy

В ходе встречи Сергей Календжян поделился с коллегами 25-летним успешным опытом сотрудничества ВШКУ РАНХиГС с Академией afw из Германии в области проведения семинаров-практикумов в Нижней Саксонии и подчеркнул «возможность использования этого опыта при работе с итальянскими партнерами». Ректор Университета Тор Вергата Джузеппе Новелли отметил: «Сотрудничество с РАНХиГС имеет хорошие перспективы, и поэтому в начале ноября представительная делегация университета прибудет в Москву для уточнения плана совместных действий». В свою очередь, декан ВШКУ РАНХиГС обозначил значимость сотрудничества с итальянским университетом: «Тор Вергата входит в объединение из 17 лучших новых инновационных университетов Европы, что имеет большое практическое значение для реализации нашей стратегии повышения качества образования и интернационализации».

В завершение встречи профессор Новелли вручил Сергею Календжяну почетную медаль итальянского университета.

итали1      итали2   итали3

Овакимян Белла Рудольфовна