Встреча декана ВШКУ РАНХиГС С.О. Календжяна с проректором Высшей школы экономики г-ном П. Мизеликом в Праге

На прошлой неделе в Чехии прошла встреча декана ВШКУ РАНХиГС С.О. Календжяна с проректором Высшей школы экономики города Праги г-ном Петром Мизеликом

Высшая школа экономики Праги была основана в 1953 году и с тех пор является крупнейшим и одним из самых престижных экономических университетов в Чешской Республике. Большинство министров современного правительства Чехии является выпускниками именно этого вуза.

ВШЭ имеет почти 100 партнерских вузов, среди которых Сорбонна, Гарвардский, Принстонский, Кембриджский, Мичиганский и многие другие, а также входит в такие стратегические альянсы как CEMS (Global Alliance in Management Education) и PIM (Partnership in International Management). Издание Financial Times высоко оценило качество образования в ВШЭ и включило университет в рейтинг лучших бизнес школ Европы.

В настоящее время на шести факультетах университета учится около 20 тысяч студентов, в том числе из России и стран ЕАЭС. Программы бакалавриата преподаются на чешском, английском и русском языках, магистратуры и аспирантуры – на чешском и английском. Студенты Пражского экономического университета активно участвуют в программах обмена и стажировках за рубежом.

Участники обсудили детали аккредитации AACSB, а также вопросы, касающиеся интересов ВШКУ по получению новых международных аккредитаций. Г-н Мизелик поделился опытом лидерства ВШЭ Праги в Центральной и восточной Европе в рейтинге Eduniversal, согласно которому чешская школа является обладателем 5 «пальмовых ветвей», что соответствует высшему уровню оценки Eduniversal.

С.О. Календжян и П.Мезелик подробно рассмотрели особенности различных программ ВШЭ, входящих в число лучших в Европе по оценке Financial times. Особое внимание было уделено возможностям сотрудничества по линии русскоязычной программы ВШЭ, с целью получения студентами двух дипломов: ВШЭ и РАНХиГС.

IMG 20200210 WA0002   IMG 20200210 WA0003

Также были рассмотрены возможности публикаций в журналах ВШЭ, которые входят в список СКОПУС. Статьи должны включать данные математических расчётов, статистического анализа и опросов. ВШКУ планирует опубликовать первую статью в сентябре 2020 года.

Особый взаимный интерес вызвала возможность сотрудничества по программе доктор делового администрирования для представителей деловых кругов. С.О. Календжян пригласил чешских коллег в Москву.

П. Мизелик, проректор ВШЭ Праги:
«Нам было очень интересно посетить ВШКУ РАНХиГС, провести совместные занятия и познакомиться с образовательными программами, входящими в международные рейтинги и имеющими аккредитации. Надеюсь, в скором времени это осуществится»

Сторонами были достигнуты договоренности о подготовке предложения по программе семинаров-практикумов для слушателей программ бизнес-образования в Москве и в Праге, а также о разработке Договора о сотрудничестве между ВШЭ и РАНХиГС.

Овакимян Белла Рудольфовна
Телефон:  +7 966 100-22-55