Встреча с Послом Республики Гватемала в Российской Федерации д-ром Гербертом Эстуардо Менесес Коронадо

18 октября в ВШКУ состоялась встреча с Послом Республики Гватемала в Российской Федерации д-ром Гербертом Эстуардо Менесес Коронадо. Для слушателей, в числе которых были студенты, сотрудники ВШКУ и представители бизнеса, он прочитал лекцию на тему "Двусторонние отношения: Россия - Гватемала". В лекции были отражены ключевые моменты взаимоотношений двух государств - их история, современное состояние и дальнейшие перспективы развития.
В современном глобализирующемся мире, по мнению Посла, несмотря на огромный поток информации, развитие социальных сетей, мы очень мало знаем друг о друге. Это незнание приводит к недоверию. А доверие – это ключевая, фундаментальная вещь всех отношений – и дипломатических, и экономических, и личностных. И взаимоотношения между Россией и Гватемалой, которые берут свое начало еще в 19 веке, в первую очередь, должны основываться только на доверии и выстраиваться по восходящей линии в различных областях. В первую очередь, в культуре и науке, туризме, торговле.
В целом, встреча показалась насыщенной и интересной. Студенты задали содержательные вопросы и получили развернутые ответы Посла.
Слушатель EMBA ВШКУ РАНХиГС Лобаев Вячеслав договорился встретиться с сотрудниками Посольства и торгового представительства для обсуждения экспортно-импортных проектов с Республикой Гватемала.
На встрече декана ВШКУ Сергея Календжяна с Послом Коронадо была обсуждена возможность обучения в Академии студентов из Гватемалы.

Интересные факты:

- Первым, кто расшифровал письменность майя, был советский историк и этнограф Юрий Кнорозов, он же был основателем школы майянистики.
- Гватемала – это самая богатая страна Центральной Америки.
- В 2007 г. именно в Гватемале Владимиром Путиным  город Сочи был объявлен  хозяином Олимпийских игр 2014.
- В 2010 году впервые Республику Гватемала посетил Министр иностранных дел России С.ергей Лавров.

20-22 октября с рабочим визитом Москву посетит Министр иностранных дел Республики Гватемала Карлос Рауль Моралес Москоса.

IMG 5443 копия

Дуканич Людмила Владимировна