Выездная практическая сессия группы слушателей и выпускников программы МВА в Татарстане

15 и 16 марта состоялась выездная сессия группы слушателей и выпускников программы МВА «Евроменеджмент - Мастер делового администрирования» в г. Набережные Челны (Республика Татарстан), приуроченная к празднованию 25-летия ВШКУ.

В рамках клуба МВА, участники сессии посетили особую экономическую зону «Алабуга» в городе Елабуга в Республике Татарстан. На территории ОЭЗ «Алабуга» запущены 30 производств из зарегистрированных 56 компаний, в том числе и известнейших международных компаний Ford, 3M, Rockwool, Kastamonu, «Росатом». Участники мероприятия посетили завод Ford Sollers, где состоялась экскурсия, которую провела Лилия Оболонская, руководитель департамента по связям с государственными органами.

завод соллерс1           завод соллерс2

Производство автомобилей Ford на заводе Ford Sollers в Елабуге стартовало в 2012 году. На сегодняшний день предприятие выпускает «смарт-кроссовер» Ford Kuga, легендарный внедорожник Ford Explorer, а также линейку коммерческих автомобилей Ford Transit по технологии полного цикла. На существующих мощностях предприятия компания разрабатывает и производит специальные версии коммерческого транспорта на базе нового Ford Transit. Слушатели воочию увидели производственные процессы по организации и сборке автомобилей на двух линиях. После посещения производства слушатели встретились с Ларисой Евстафьевой, директором по персоналу Ford Sollers. В беседе с ней участники сессии обсудили вопросы мотивации сотрудников, узнали, как осуществляется материнский контроль, сколько человек поддерживает производственную систему и многое другое. Директор программы МВА Альвина Календжян рассказала представителям завода о бизнес-школе, реализуемых программах, а также подарила книгу «Коммуникация в управленческой деятельности» серии книг СИСТЕМА ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ и альманах ВШКУ.

завод соллерс4           завод соллерс5

После насыщенной деловой программы дня, во время ужина, за дегустацией национальных блюд в национальном ресторане, слушатели обсудили практическую значимость проводимых в таком формате мероприятий, а также поделились впечатлениями о полученной на заводе информации.

На следующий день слушателей ждала культурная программа, во время которой группа посетила историко-краеведческий музей города Набережные Челны, где ознакомилась с этнографией народов края, историей города в XIX-XX веках, строительством Нижнекамской ГЭС, участием жителей города в Великой Отечественной войне, в военных действиях в Афганистане и Чечне.

завод соллерс7           завод соллерс8           завод соллерс9
После этого состоялась встреча с Сергеем Майоровым, председателем правления машиностроительного кластера Республики Татарстан и выпускником ВШКУ программ МВА и DBA. Слушатели ознакомились с деятельностью машиностроительного кластера, а также обсудили с С. Майоровым вопросы возможного сотрудничества со своими компаниями. Встреча прошла в офисе компании «МастерКом», руководитель которой Александр Козар также является слушателем ВШКУ программы DBA. Еще три сотрудника «МастерКом» обучаются на программах ВШКУ- МВА и ЕМВА. Участникам сессии была представлена интересная и содержательная презентацию о деятельности «МастерКом».

завод соллерс10           завод соллерс11

По окончании выездной сессии слушатели отметили большую практическую значимость и эффективность в проведении модулей в таком формате.

До новых интересных встреч!

Овакимян Белла Рудольфовна
Телефон:  +7 966 100-22-55