Выпускник ВШКУ РАНХиГС – вице-министр информации и коммуникаций Казахстана

Постановлением правительства Республики Казахстан выпускник программы «DBA – Доктор делового администрирования» Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Дарын Туяков назначен на должность вице-министра информации и коммуникаций.

Дарын Туяков проходил обучение в Высшей школе корпоративного управления РАНХиГС в период с 2011 по 2014 г. и защитил диссертацию DBA на тему: «Продвижение и развитие услуг на базе технологии LTE в Республике Казахстан на примере АО “Казахтелеком”». По макроэкономическим аспектам работы Дарына Туякова консультировал академик РАН, заведующий кафедрой экономической теории и политики Факультета финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС Абел Аганбегян.

Научным руководителем Дарына Туякова в течение трех лет был профессор, академик Международной академии информатизации, д. э. н., к. ф.-м. н. Аревшад Вартанян. «Дарын Шылбынович показал себя талантливым, интеллигентным и очень упорным исследователем. Тема его диссертации DBA была и остается актуальной в области связи и коммуникаций, и уже в период обучения началось внедрение его предложений в практику деятельности компании “Казахтелеком”», – отметил Аревшад Вартанян.

На защите выпускных работ аттестационная комиссия отметила работу Дарына Туякова как новаторскую и имеющую высокое практическое значение для экономики Казахстана. По мнению комиссии, исследование содержит реальные предложения по механизмам эффективного решения актуальных проблем бизнеса и государства.

Диссертация была рекомендована для представления к защите за рубежом. В работе рассмотрены проблемы, отражающие как казахстанский, российский, так и международный опыт управления бизнесом, а также предложено применение актуальных зарубежных подходов и методов.

С момента выпуска с программы «DBA – Доктор делового администрирования» Президентской академии Дарын Туяков не перестает поддерживать деловые и теплые дружеские отношения с факультетом ВШКУ РАНХиГС. Он неоднократно принимал в Астане декана ВШКУ Сергея Календжяна и научного руководителя программы DBA Абела Аганбегяна. Новый вице-министр информации и коммуникаций Республики Казахстан регулярно участвует в Слетах выпускников, а также во всех мероприятиях факультета, которые проводятся в республике.

Руководство ВШКУ РАНХиГС отмечает, что Дарына Туякова всегда отличал инновационный подход к управленческим проблемам: «Он использует в исследовании современные информационные технологии, а также умеет видеть перспективу и управлять развитием личности и команды».

Дарын Туяков родился в 1969 г. в селе Учарал Алакольского района Алматинской области. Трудовую деятельность начал в 1990 г. заместителем командира отдельной радиолокационной роты Радиотехнических войск ПВО. Работал в Министерстве обороны, Министерстве юстиции и в коммерческих структурах в Алматы. До назначения вице-министром занимал должность главного директора – руководителя аппарата АО «Казахтелеком».

Выпускник ВШКУ. Казахстан. 2

Поздравляем Дарына Туякова с назначением на столь высокий и ответственный пост! От всей души желаем ему успехов! Мы уверены, что его работоспособность, профессионализм и стремление к инновационным подходам окажут существенное влияние на дальнейшее развитие республики Казахстан!

Дуканич Людмила Владимировна
E-mail: info-emba@ranepa.ru