Выпускники ВШКУ РАНХиГС заняли первое место во Всероссийском конкурсе «ENES-2017»

С 3 по 7 октября в Москве и в Санкт-Петербурге проходил Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя». Это единая отраслевая коммуникационная бизнес-площадка международного уровня в России по энергетической тематике.

Форум собрал несколько тысяч участников: экспертов, ученых, руководителей национальных и иностранных отраслевых компаний, политиков со всего мира.

На пленарном заседании «Энергия для глобального роста» выступил президент России В.В.Путин. В своем выступлении глава государства обозначил наиболее важные тренды, которые будут определять общее энергетическое будущее всего человечества.

Важной частью программы стало подведение итогов IV Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017, который проходил под эгидой Министерства энергетики РФ. Цель конкурса – формирование портфеля успешных кейсов, реализованных в РФ по повышению энергоэффективности и энергосбережению, для распространения положительного опыта во всех регионах страны. В этом году на суд компетентного федерального жюри поступило более 400 работ из 60 регионов страны.

На всем протяжении Федерального конкурса ENES-2017, а это более 5 месяцев, АО «ВОЭК» представляли Генеральный директор Алексей Цветков и технический директор-первый заместитель генерального директора Алексей Бажинов. Руководители являются выпускниками Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС. Алексей Бажинов закончил программу «Евроменеджмент – МВА» в 2016 году, Алексей Цветков учился в русско-немецкой школе управления, которая позже вошла в состав ВШКУ.

Алексей Цветков и Алексей Бажинов получили почетную награду на полях форума из рук Заместителя Министра энергетики РФ Антона Инюцына.

Общество «ВОЭК» на федеральном уровне продемонстрировало высокий потенциал региона в сфере развития энергоэффективности и энергосбережения. В рамках проекта «ВОЭК» выделено два основных направления, взятых за основу в текущей работе предприятия.

Первое направление – объединение разрозненных предприятий электросетевого комплекса в региональную интегрированную компанию. На текущий момент АО «ВОЭК» как единая электросетевая компания присутствует в 16 муниципальных образованиях: г. Вологда, Вологодский, Череповецкий, Шекснинский, Кадуйский, Тотемский, Вожегодский, Вытегорский, Усть-Кубинский, Чагодощенский, Бабаевский, Белозерский, Вашкинский, Харовский, Соколький, Междуреченский районы.

Второе направление – повышение энергоэффективности. В начале 2016 года на предприятии «ВОЭК» было принято решение о реализации базисного инвестиционного проекта по внедрению автоматизированной информационно-измерительной системы контроля и учета электроэнергии – АИИС КУЭ – кластера «умных сетей». Основная цель – снижение фактических потерь электрической энергии в сетях предприятия и повышение экономической эффективности деятельности компании. Проект реализуется на всей территории эксплуатационной ответственности АО «ВОЭК».
Высокую оценку вологодского проекта федеральным жюри подтверждает и открытое интернет-голосование: за проект «ВОЭК» отдали свои голоса 75466 человек. Среди соперников-конкурсантов АО «ВОЭК» на Федеральном конкурсе энергоэффективности были ПАО «СИБУР ХОЛДИНГ», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Транснефть», ПАО «Интер РАО» и другие предприятия.

Мы гордимся нашими выпусниками и от всей души поздравляем их с победой! Желаем вам дальнейших успехов и покорения новых вершин!

Дуканич Людмила Владимировна
E-mail: info-emba@ranepa.ru