Завершилась стажировка студентов ВШКУ РАНХиГС в Санкт-Петербурге

Завершилась ежегодная стажировка бакалавров и магистрантов ВШКУ РАНХиГС по теме: «Транспортно-логистическая система региона: Санкт-Петербург – морские ворота России» в Санкт-Петербург.

Стажировка была организована при непосредственном участии компании-партнера ВШКУ - Международной Академии Логистики и ее генерального директора, МВА Юлии Титюхиной

Помимо посещения Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова, порта Бронка и музея логистики, студенты побывали в первом в России «сухом порту». Его общая площадь составляет 51,2 га, а проектная мощность терминала в части обработки контейнеров - более 400 000 TEU в год. На территории этого объекта расположен таможенный пост "Янинский" Санкт-Петербургской таможни.

Особый интерес вызвало посещение Национального шоу-музея Гранд Макет Россия, который представляет собой макет, выполненный в масштабе 1:87, площадью 800 м², где объединены собирательные образы регионов Российской Федерации. Макет является самым большим в России и вторым по величине в мире.

IMG 20190930 WA0010  original

За время стажировки студенты получили много полезной и практической информации о перспективах развития портовой инфраструктуры и технологий, а также воочию увидели работу портов и сложные процессы распределения транспортных потоков.

Светлана Першикова, 4 курс бакалавриата, программа «Логистика в торговой деятельности»:
«Большое впечатление произвело посещение интересного, необычного места – музея, в котором расположен огромный интерактивный макет нашей страны. Это большой творческий, скрупулёзный труд создателей! Поражает мастерство исполнения всех деталей – макет не статичен, заводы и порты работают, корабли плавают, поезда мчатся, машины двигаются, происходит смена дня и ночи. Интересно, что макет продолжает развиваться и дополняться. Выражаю огромную благодарность деканату ВШКУ РАНХиГС за предоставленную возможность посетить такие места!»

Никита Бахметьев, 3 курс бакалавриата, программа "Логистика в торговой деятельности":
«В конце сентября принял участие в стажировке в Санкт-Петербурге, где меня поразило абсолютно всё - от самого города, до тонкостей портовой логистики. Была очень познавательная поездка в глубоководный ЭкоПорт "Бронка", где мы узнали про его работу, задачи и объёмы, тип и перспективы развития. В университете морского и речного флота нам рассказали об основных положениях морской и портовой логистики и их особенностях. Ну и конечно, грандиозный макет - невероятная объёмная карта нашей страны с захватывающей детализацией и вниманием к деталям! И часа не хватило, чтобы всё тщательно разглядеть! С нетерпением жду следующей стажировки ВШКУ!»

Алексей Федутинов, магистратура, программа "Управление логистическими системами и процессами":
«Наша деловая поездка в Санкт-Петербург оказалась для меня очень информативной и полезной. Мне особенно запомнилось посещение первого в России «сухого порта». Было очень интересно побывать на контейнерном складе, своими глазами увидеть, как организована и осуществляется работа на площадке генеральных грузов и в зоне опасных грузов. Мы узнали много нового о транспортно-логистических возможностях Санкт-Петербурга, их преимуществах, а также проблемах и вариантах их решения. Большое спасибо ВШКУ за такой ценный практический опыт!»

Следующая стажировка студентов программ высшего образования ВШКУ РАНХиГС пройдет в Финляндии в ноябре-декабре 2019г.
Следите за информацией!

Овакимян Белла Рудольфовна