Конкурсный набор на стипендиальные образовательные программы в Чехии

Министерство образования, молодёжи и спорта Чешской Республики открывает ежегодный конкурсный набор на стипендиальные образовательные программы высшего образования и аспирантуры на 2019-2020 учебный год. В программе участвуют 26 образовательных организаций высшего образования Чехии.

Сроки программы и язык обучения зависят от выбранного учебного заведения.

Кандидатам рекомендуется напрямую связаться с выбранной образовательной организацией для получения письма-приглашения. Письмо-приглашение не входит в перечень обязательных документов, однако значительно повышает шанс получения стипендии и упрощает процедуру поступления.

Для участия в стипендиальной программе необходимо сформировать два пакета документов.

Документы для Минобрнауки России подаются в одном экземпляре и готовятся на русском языке:

1. Письмо-представление РАНХиГС должно быть подписано ректором или проректором и завизировано у директора по развитию международного образовательного сотрудничества РАНХиГС Ларисы Тарадиной лично или через international@ranepa.ru

2. Биографическая справка кандидата.

3. Справка о знании чешского или английского языка.

4. Выписка из зачетной книжки (для студентов) или копия диплома с вкладышем (для соискателей, имеющих высшее образование).

5. Копия загранпаспорта.

Все документы должны быть заверены подписью и печатью РАНХиГС.

Документы для чешской стороны подаются в двух экземплярах на чешском или английском языке:

1. Заявка на участие.

2. Curriculum Vitae (лат. «ход жизни») – краткое описание жизни и профессиональных навыков.

3. Список публикаций.

Для программ, которые длятся больше 30 дней, также потребуется два рекомендательных письма от научных руководителей или работодателей, выписка из из зачетной книжки (для студентов) или копия диплома с вкладышем (для соискателей, имеющих высшее образование). Студенты, претендующие на обучение в сфере изящных искусств, также должны предоставить портфолио. Организатор также может запросить дополнительные документы.

Документы принимаются только на бумажном носителе до 1 марта 2019 года по адресу: 117997, г. Москва, ул. Люсиновская, д.51 (Департамент международного сотрудничества Минобрнауки России).

Кроме того, несколькими учебными заведениями Чехии будут организованы летние школы славистики, предлагающие интенсивные курсы чешского языка и культуры. В число вузов вошли Карлов университет (факультет искусств, Прага), Институт языкового и подготовительного обучения Карлова университета, Подебрады, Университет Масарика (факультет искусств, Брно), Университет Палацкого в Оломоуце (факультет искусств, Оломоуц), Университет Южной Чехии в Чешских Будейовицах (факультет искусств, Чешские Будейовице) и Университет Западной Богемии в Пльзене. Курсы проводятся с июля по сентябрь и длятся три-четыре недели в зависимости от содержания курса, определенного каждой летней школой индивидуально.

Количество стипендий и их распределение по отдельным Летним школам на 2019 год устанавливается Министерством образования, молодёжи и спорта Чешской Республики. Стипендия образовательных программ для российских студентов покрывает только затраты на обучение. Стипендия летних школ включает бесплатное трёхразовое питание и проживание, обучение, культурные мероприятия, поездки. Некоторые летние школы обеспечивают также покрытие расходов на проезд в общественном транспорте в черте города.

Заявку могут подать иностранные студенты и специалисты из области чешских/славянских исследований. Летние курсы открыты для всех, кто интересуется чешским языком, литературой, историей и культурой. На момент начала программы заявителю должно исполниться 18 лет.

Телефон: + 7 495 937-02-99
E-mail: t.rogova@ranepa.ru