Обучение и повышение квалификации в Словакии

Открыт конкурсный отбор на обучение и повышение квалификации в Словацкой Республике для российских студентов (5 месяцев), аспирантов и научно-педагогических работников (до 10 месяцев).

Обучение проходит на словацком, чешском или английском.

Для участия в конкурсе необходимо сформировать два пакета документов.

Документы для российской стороны:
1. Письмо-представление от университета в произвольной форме на имя директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Игоря Николаевича Ганьшина с подписью ректора или проректора и визой директора Управления международного развития Тарадиной Л.Д. Письмо-представление должно содержать информацию о полученном образовании; о принимающей стране, программе обучения или стажировки, языке обучения, периоде обучения (даты пребывания); о принимающей образовательной организации и специальности; рекомендательное письмо.

2. Биографическая справка с указанием ФИО, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта (включая гражданство) и загранпаспорта, домашнего адреса, контактного телефона и email, с фотографией 3x4 см. В этой справке необходимо также указать периоды обучения, специальность, факультет, награды, заслуги.

3. Справка о знании словацкого или английского языка (на русском языке).

4. Первая страница загранпаспорта.

Документы для словацкой стороны (оригинал + копия на словацком или английском языке):
1. Заявка в двух экземплярах.
2. Curriculum Vitae (лат. «ход жизни») – краткое описание жизни и профессиональных навыков.
3. Мотивационное письмо.
4. Учебный или научный план.
5. Письмо – приглашение из словацкой образовательной организации (если возможно).
6. Рекомендательные письма: студенты – от 2 преподавателей; аспиранты – от 1 руководителя-профессора; преподаватели, научные работники – от 1 декана или научного руководителя.
7. Академическая справка/выписка из зачетной книжки или диплом (заверенные в вузе).
8. Список публикаций, относящийся к научной работе (для аспирантов и преподавателей).
9. Фото на анкетах 3,5 х 4 см.

Форма заявки и документы предоставляются на словацком, чешском или английском языках. В заявке необходимо указать уровень владения выбранным языком обучения и, по возможности, предоставить документы, сертифицирующие уровень владения иностранным языком.

Документы принимаются до 1 марта 2019 года по адресу: 117997, г. Москва, ул. Люсиновская, д.51 (Департамент международного сотрудничества Минобрнауки России). Дополнительная информация размещена на сайте Министерства образования, науки, исследований и спорта Словацкой Республики и на странице Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России.

Полещук Ольга Дмитриевна
+7 495 788-65-91