21 февраля студенты ВШКУ и ВШФМ РАНХиГС организовали спортивный праздник в честь Дня Защитника Отечества

В нашем календаре немного праздников, которые посвящены сильной половине человечества. Одним из таких дней является «День защитника Отечества». Идеология праздника 23 февраля на сегодняшний день такова: главное – любить свою Родину, гордиться ей, помня о былой воинской славе, и в случае необходимости уметь защитить ее. А ещё это время, когда встречаются зима и весна, многие россияне отмечают старинный, отдающий такой теплотой, весельем и уютом домашнего очага, праздник. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя, это обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах было интересно. Масленица, как правило - это не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице.

В этом году 21 февраля студенты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации стали участниками спортивного праздника в честь Дня Защитника Отечества и (соблюдая народные традиции!) веселого Масленичного квеста, который организовали активисты факультетов ВШКУ и ВШФМ РАНХиГС. Спортивный праздник проходил на конкурсных полянах: «Физподготовка», «Крокодил», «Логика», «Шифр», «Преграда», а квест проводов Масленицы состоял из конкурсов: «Ручеек», «Канат», «Загадки», «Птичка» и «Вот так блин».

IMG 8886    IMG 8891

Оказывается, второй день масленичной недели раньше открывали молодые. Они распевали веселые песни и частушки, катались с ледяных гор на санях. Чучело Масленицы ставили на видное место, водили вокруг него хороводы и всячески призывали весну.Также в этот период молодые люди присматривались друг к другу. Юноши выбирали себе невест, решая, к кому посылать сватов, а девушки украдкой гадали на суженого и обсуждали парней.

Всю неделю ребята готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Они подробно изучали информацию, чтобы все соответствовало народным обычаям, а еще рисовали плакаты с поздравлениями наших защитников, готовили игротехников и инвентарь для работы на спортивных площадках.

Организаторами праздника были студенты факультетов ВШКУ и ВШФМ:Савкина Екатерина, Поздняк Анастасия, Фёдорова Анастасия, Быков Владимир, Боронина Юлия, Антонов Никита, Агаларян Натали, Тер-Карапетова Лана, Черкизова Ангелина, Король Данил, Колпащиков Дмитрий. Несмотря на капризы погоды, эти стойкие ребята оставались на площадках, а закаленные студенты продолжали участвовать в потешных  испытаниях, невзирая на дождь со снегом и холодный ветер.

IMG 9086  IMG 8998

Как положено на празднике, студенты от души повеселились. Они с удовольствием участвовали в конкурсах, спортивных играх, которые предлагали всем присутствующим ведущие в русских национальных костюмах. В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины, запивая их горячим чаем.

Телефон: +7(495) 564-84-67
+7 (905) 788-22-55