Герои нашего времени - выпускники программы магистратуры "Менеджмент здравоохранения и государственно-частное партнерство" ВШКУ РАНХиГС борются с коронавирусной инфекцией

Выпускница программы магистратуры «Здравоохранение и государственно-частное партнерство» ВШКУ РАНХиГС и заместитель главного врача Красноярской межрайонной клинической больницы скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича Ирина Юрикова поделилась последними сводками с передовой борьбы с коронавирусом

Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича – это многопрофильное лечебное учреждение, оказывающее экстренную и плановую помощь больным в «мирное» время. На сегодняшней день в городе зафиксировано 370 случаев заражения COVID-19. С целью борьбы с коронавирусной инфекцией, в кротчайшие сроки был перепрофилирован инфекционный корпус больницы и часть терапевтического, который рассчитан на 120 пациентов с коронавирусом.

«Даже невозможно было бы представить раньше, что такое вообще возможно сделать, да еще в такие кротчайшие сроки: переоборудовать стационар под госпиталь для пациентов с коронавирусом, который сосредоточит у себя всех пациентов данной патологии со всего Красноярского края» - отмечает Ирина Георгиевна.

здрав2   здрав3

Персонал в инфекционном блоке работает только в средствах защиты: костюм, маска, очки, перчатки, фартук и скрывающая волосы шапочка, а насколько тяжело работать в данном обмундировании, наверное, знают только медработники, так как маска запотевает, через респиратор достаточно быстро становится трудно дышать. Нельзя перекусить, попить воды и много других элементарных действий.

И.Г. Юрикова:
«Врачи работают в больнице ежедневно, без выходных, рабочий день сейчас составляет 12-16 часов. Круглосуточно работают 85 сотрудников - чтобы избежать риска распространения инфекции, медицинские работники находятся на режиме обсервации, т. е. живут в больнице и не имеют права ее покидать. Для этой цели в сжатые сроки переоборудовали несколько нежилых  помещений, которые были в больнице и находились в «плачевном» состоянии. Сотрудники инфекционного отделения из-за контакта с больными теперь вынуждены жить в нем в свободное время. Добровольное «заточение» они выбрали, чтобы снизить возможный риск заражения своих родных и близких. Я и сама теперь могу проконтролировать уроки своего сына, да и просто поцеловать его, только дистанционно»

Пандемия – это своего рода проверка всех на прочность и милосердие. Очень радует то, что медикам помогает весь город, кто как может. Самая главная помощь, по-прежнему, состоит в том, чтобы жители соблюдали режим самоизоляции и оставались дома, тем самым снижая количество заболевших.

ВШКУ РАНХиГС от всей души благодарит медиков за их героический труд и желает им стойкости духа, терпения и скорейшей победы над коронавирусом и всем нам – здоровья!

Овакимян Белла Рудольфовна
Телефон:  +7 966 100-22-55