"Как найти профессию мечты?" - старшеклассники узнали на мастер-классе ВШКУ РАНХиГС

В июле в ВШКУ РАНХиГС прошел мастер-класс онлайн для старшеклассников «Профессия мечты»

Мастер-класс провел Валерий Маковецкий, коммерческий директор компании Nextouch, CEO компании Everytale Inc., МВА в социальном предпринимательстве,  тьютор и преподаватель магистерской программы параллельных дипломов с  Лондонским университетом Supply Chain Management & Global Logisticsпреподаватель-практик на программе бакалавриата ВШКУ «Технологии продаж в современном бизнесе», а также  Школы международной торговли и логистики ВШКУ РАНХиГС.

В мастер-классе приняли участие учащиеся 8-10 классов, которые уже задаются вопросом, какую профессию выбрать для себя в будущем.

В начале встречи В. Маковецкий познакомил ребят с профессией менеджера по логистике, какими компетенциями должны обладать эти специалисты, какие задачи они решают, а далее рассказал о возможностях развития карьеры в предпринимательской деятельности (путь от менеджера к предпринимателю).

Мак1

Спикер отметил, что самое ценное при обучении в вузе – это приобретение контактов и нетворкинг, которые можно будет использовать в будущем с максимальной для себя эффективностью. Также при обучении очень важно акцентировать внимание не только на формировании hardskills, но не меньшее внимание уделять softskills, в особенности, умению правильно презентовать свои идеи и проекты.

Также В. Маковецкий рассказал участникам мероприятия о том, кто такие предприниматели, какие качества необходимы при создании собственного бизнеса, при каких обстоятельствах можно заняться предпринимательской деятельностью, и какие риски существуют при таком выборе.

«….Нужно найти «боль», которую очень хочется  преодолеть, и направить все свои ресурсы на решение этой проблемы. И здесь возраст не имеет значения, необходимы упорство + талант + удача! И очень важно иметь команду единомышленников…»

На мастер-классе В. Маковецкий отметил, что в настоящее время  самые маштабируемые идеи связаны с интернетом. Очень важно начинать без бюджета,  и  каждый день становиться чуть лучше чем вчера. Самое главное - это  Traction, насколько ваш стартап нравится людям (фокусировка только на нужном).

Участники мероприятия узнали, что не маловажным аспектом при выборе направления своей будущей профессиональной деятельности является умение ставить перед собой четкую цель, а также познакомились с понятием SMART-цели, т.е. цели, которую можно измерить,  которая имеет ограничение по времени и определенный способ достижения. Каждый успешный проект решает одну задачу.

Мак2

Кроме того, необходимо не забывать о так называемой ловушке продуктивности:  вы никому не доверяете, самостоятельно берете на себя все задачи компании, вследствие чего  вы, как предприниматель, выгораете, так как у вас нет свободного времени для решения стратегических задач. Нужно делать самую важную часть работы, которую не делают ваши коллеги, а в остальном  – делегировать задачи, которые может сделать кто-то кроме вас.

Ключевая мысль, которой поделился Валерий со старшеклассниками - «Найди любимое дело, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни. Искать нужно любимое дело, не боясь нового!»

Мастер-класс прошел в интерактивном формате, старшеклассники были вовлечены в обсуждение, а также имели возможность задать спикеру интересующие их вопросы.

Полную запись мастер-класса «Профессия мечты» можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=o_v0Se72d7g&feature=youtu.be

Ждем всех на следующих мероприятиях ВШКУ РАНХиГС!

Телефон:  +7 (968) 704-40-83
E-mail: bukhnina-yv@ranepa.ru