Команда бакалавров ВШКУ РАНХиГС заняла 2 место на Международном чемпионате среди студентов «Твой мир – твой проект»

Организаторами Чемпионата выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)» и Высшая школа экономики и управления.

Целью Чемпионата являлось вовлечение студентов в проектную деятельность, развитие творческой активности, навыков практической деятельности в сфере экономики и управления, информирование молодежи о деятельности Локальной группы Молодежной ассоциация управления проектами при СОВНЕТ, IPMA на базе ФГАОУ ВО ЮУрГУ (НИУ).

1 место в Чемпионате заняла команда Южного федерального университета (г. Таганрог), а 3 место досталось представителям Южно-Уральского Государственного Университета (г. Челябинск).

Чемпионат проводился в 2 тура. В 1-м туре команды представляли концепцию своего конкурсного проекта, по результатам экспертной оценки которого был составлен рейтинг команд.
На основании рейтинга, во 2-ой тур прошли 25 из 60 команд, в том числе и команда ВШКУ РАНХиГС. Программа 2-го тура включала представление командами своего ВУЗа - визитную карточку команд, экспресс-защиту проектов в режиме Elevator Pitch (максимальное время, выделяемое на защиту 5 минут, на вопросы 5 минут) и решение кейса от партнера Чемпионата.

Проекты оценивались Экспертной комиссией по следующим критериям:
  • актуальность
  • обоснованность (реализуемость)
  • наглядность и проведение презентации
  • качество оформления
  • ответы на вопросы

В команду ДЕКАС РАНХиГС при Президенте РФ вошли:
Поддубных Екатерина
Гречина Карина
Петрова Анна
Рудаков Семен
Агзямова Динара

Екатерина  Карина  cnjY3ipL2Jg  Семен  Динара

Целью проекта команды ДЕКАС "Образование бех границ" является создание образовательно-оздоровительного мероприятия для детей с ОВЗ, направленного на создание условий, способствующих всестороннему развитию детей-инвалидов и их социализацию.
Куратором команды выступил О.А.Пястолов, д.э.н., доцент РАНХиГС. Он помогал ребятам не только генерировать идеи, но и направлять мысли в верное русло, проводил расчеты, давал советы с кейсом по инновациям в нефтедобыче и морально подбадривал, когда команда находилась в идейном тупике. Именно О.А. Пястолов предложил идею создания социального проекта некоммерческого назначения.

Пястолов

Визитную карточку команды ВШКУ РАНХиГС можно посмотреть здесь

Защиту итоговых проектов можно посмотреть здесь

О.А. Пястолов, к.э.н., доцент РАНХиГС:
«Выступление Президента России В.В. Путина сформировало идею проекта с заданием, что к 2025 году доля трудоустроенных инвалидов в России должна дойти до 51 процента. То есть увеличится вдвое. Сейчас из числа людей трудоспособного возраста с ограничениями по здоровью работают чуть больше четверти. Наша команда ДЕКАС решила попробовать себя в данном направлении посредством расширения доступности качественного образования за счет новых образовательных технологий, понимая особенности трудоустройства людей с ОВЗ в перспективе. Только за счет снятия барьеров на базе качественного образования, ребята с ОВЗ могут себя реализоваться как востребованные специалисты, с которыми вместе нам все по плечу.»

Екатерина Поддубных, студентка бакалавриата:
«Для меня это был первый опыт участия в проекте такого рода. Наша команда решала кейс, где надо было предложить новые технологии в добычи нефти. Это было сложно, но очень увлекательно!»

Карина Гречина, студентка бакалавриата:
«Для меня этот чемпионат был первым, поэтому каждое задание я воспринимала как вызов, некоторая сложность была не пугающей, а мотивирующей на то, чтобы идти дальше. Было необычно и очень интересно попытаться за один день изучить тонкости добычи нефти. В нашем проекте я была уверена, так как наша команда вложила в него много сил и душу.»

Анна Петрова, студентка бакалавриата:
«Я очень рада, что мы приняли участие в чемпионате. Он стал, своего рода, маленьким шагом в начале большого пути. Даже в дистанционном формате работа не потеряла эффективность, а наоборот помогла грамотно выстроить процесс. Большое спасибо команде за ответственность и отдачу!»

Семен Рудаков, студент бакалавриата:
«Для нас это был не конкурс, а проверка своих качеств, как будущих руководителей, также мы подняли социально значимую тему, так как мы действительно хотим сделать образовательную и социальную среду доступней и лучше для всех.»

Динара Агзямова, студентка бакалавриата:
«Чемпионат подарил мне огромный опыт. Я научилась быстро осваивать новые знания и адаптироваться к возникающим обстоятельствам. Также для меня было необычным решать все задачи сообща, в одной команде. Я рада, что все так сложилось и у нас получилось найти общий язык и работать максимально эффективно вместе.»

ДИПЛОМ ЗА заочный Декас  ДИПЛОМ итог Декас  Благодарность Пястолов Декас

Выражаем благодарность О.А. Пястолову за подготовку команды «ДЕКАС» и от всей души поздравляем бакалавров ВШКУ РАНХиГС с успешным выступлением на Чемпионате! Желаем новых выдающихся достижений!

Телефон: +7(495) 564-84-67
+7 (905) 788-22-55