Конкурс на соискание стипендии для обучения в Дании

Агентство международного образования Дании объявляет конкурс на соискание стипендии на обучение по следующим программам: на 5-12 месяцев для аспирантов, на 5 или 10 месяцев (1 или 2 семестра) для студентов магистратуры, на 5 или 10 месяцев (1 или 2 семестра) для студентов бакалавриата, изучающих датский язык и литературу.

Студенты могут также подать заявку на участие в летних курсах датского языка. Летние курсы длятся 3 недели, программа включает в себя параллельное изучение языка и культуры Дании. Обращаем ваше внимание, что на летние курсы в Дании университет направляет студентов-филологов, специальность которых в дальнейшем будет связана с датским языком. Рекомендация преподавателя датского языка обязательна. Студенты до поступления на курсы должны изучать датский язык не менее двух лет.

Соискатели на долгосрочные стажировки должны предоставить в Минобрнауки России два комплекта документов.

Комплект для Минобрнауки России на русском языке (на бумажном носителе в одном экземпляре):
1. Письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором, завизированное у директора по развитию международного образовательного сотрудничества Ларисы Дмитриевны Тарадиной лично или через international@ranepa.ru. В случае долгосрочной стажировки в Дании обязательно указать выбранный университет (название на русском и английском языках) и срок стажировки (в месяцах).
2. Биографическую справку кандидата в произвольной форме с приклеенной фотографией 3x4 см с обязательным указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, данных загранпаспорта (номер, дата выдачи, срок действия), уровня образования, наличия дипломов, домашнего адреса, контактного телефона и email.
3. Справку или сертификат, подтверждающий уровень владения английским языком.
4. Копию загранпаспорта (первый лист с фотографией).

Комплект для принимающей стороны:
1. Заявители должны отправить свои заявки и сертификат об уровне владения языком на kulturaftaler@ufm.dk не позднее 1 марта 2019 года.
2. В поле «тема» электронного письма укажите свои имя и фамилию, страну проживания.
3. Сканированная версия оригинала заявки (с подписями) и сопроводительная документация должны быть прикреплены к электронному письму в виде одного объединённого PDF-файла.
4. Заявки заполняются в электронном виде на английском языке, а все приложения должны быть переведены на английский язык и заверены.

Форма заявки

Соискатель сам выбирает университет для прохождения стажировки, далее условия зависят от выбранного университета. Рекомендуется получить приглашение на стажировку от датского вуза. Документы на краткосрочные курсы для датской стороны направляются в электронном виде через датский лекторат (это МГУ им. М.В. Ломоносова и СПбГУ) или непосредственно в Агентство международного образования Дании.

Документы необходимо направить по адресу: 117997, г. Москва, ул. Люсиновская, д.51 (Департамент международного сотрудничества Минобрнауки России), указав на конверте номер контактного тел.+7 499 236-25-57. Срок подачи документов в Минобрнауки России по долгосрочным стажировкам – до 11 февраля 2019 года. Документы, поступившие после этого срока, рассматриваться не будут.

Подробная информация о программах размещена на официальном сайте Министерства высшего образования и науки Дании.

Софронова Елена Евгеньевна
+7 499 236-25-57