Студенты бакалавриата ВШКУ РАНХиГС приняли участие в российско-итальянских межкультурных семинарах

27 и 28 февраля студенты бакалавриата ВШКУ РАНХиГС приняли участие в двух межкультурных семинарах на итальянском языке в рамках дисциплины "Второй иностранный язык - итальянский"

Организовала мероприятия НИУ ВШЭ, встречи прошли на Большой Ордынке. Спикерами выступили профессор университета Ка’Фоскари Грациано Серраджиотто и аспирантка Кристина Далла Либера.

Государственный университет Ка’Фоскари  (итал.Università Ca' Foscari Venezia) был основан в 1868 году в Венеции (Италия) и является одним из ведущих центров страны по подготовке специалистов в области экономики, менеджмента, международных отношений и лингвистики.

Темами семинаров стали особенности межкультурной коммуникации и элементы культуры при изучении иностранных языков:
  • Стратегия и пути изучения иностранных языков / Strategie per lo studio e l'apprendimento delle lingue straniere
  • Элементы гражданского общества и культуры, культурные традиции и наследие (в частности, итальянское и русское) / Elementi di civiltae cultura nella nella classe d’italiano LS e aspetti di comunicazione intercultural (con particolare riferimento a quello fra italiani e russi)

Были рассмотрены процессы взаимодействия культур, методы анализа различных аспектов на примере национальных стереотипов, разнице восприятия поведения и языковых особенностей.

Екатерина Игнатова, 4 курс бакалавриата:
«С самого начала изучения итальянского языка я уделяю большое внимание знакомству и изучению культуры Италии, ведь язык - это не только свод правил грамматики и лексики. Посещение таких интересных мероприятий дает возможность практиковать язык, узнавать что-то новое, чтобы по-настоящему свободно владеть языком в будущем»

Телефон:  +7 (968) 704-40-83
E-mail: bukhnina-yv@ranepa.ru