Участники еженедельной бизнес-дискуссии ВШКУ РАНХиГС узнали об особенностях инвестирования в хардверные и роботехнические стартапы

На прошлой неделе Ассоциация слушателей и выпускников ВШКУ РАНХиГС провела традиционную еженедельную онлайн бизнес-дискуссию «Особенности инвестирования в хардверные и робототехнические стартапы: роль в настоящем и будущем»

В мероприятии приняли участие более 30 человек. Спикерами выступили:
Максим Шеховцов - венчурный инвестор и технологический предприниматель, управляет фондом ранних стадий Genezis Technology Capital с фокусом на Robotics и AI, инвестировавший в хардверные и робототехнические компаний на стадии их создания: Innalabs, Eiratech Robotics, Aripix Robotics, в которых выступил со-основателем. Является инвестором в ряд компаний в edutech, security, online media и др. Основатель направления венчурных фондов в Allinanz SE Россия, вице-президент корпоративного фонда АФК Система - Система-Венчур.
Андрей Тамбовцев - генеральный директор АО «Национальный исследовательский институт технологий и связи» (АО «НИИТС»), председатель правления АНО «Море идей», к.э.н., доцент ВШКУ РАНХиГС.

В своем выступлении М. Шеховцов рассказал о методах оценки инвестиционной привлекательности вечурных проектов, особенностях инвестирования в хардверные компании, представил обзор рынка робототехники и его сегментацию, а также обозначил перспективные направления для инвестирования в ближайшие 10 лет.
Участники бизнес-дискуссии узнали об образе "правильного предпринимателя", "пригодного" для инвестиций и о том, как принимаются решения при инвестировании в технологические компании на ранних стадиях.

А. Тамбовцев позиционировал пандемию и, как следствие, карантин и самоизоляцию главными драйверами роста рынков стартапов e-commerce, edutech, healthtech.
Спикер отметил, что использование роботизированных технологий и нейросетей в решении проблем в жизни человека и на производстве, является одним из главных трендов в венчурной индустрии.
Надвигающийся экономический кризис «обнуляет» стартовые позиции всех игроков на рынках, и гибкость небольших компаний оказывается огромным конкурентным преимуществом в гонке с неповоротливыми «Чемпионами» и дает им шанс выйти на глобальный уровень. В то же время «схлопывание» средних и крупных компаний в традиционных сферах переориентирует внимание инвесторов на стартапы и повышает интерес инвесторов к венчурной инфраструктуре, образованию и инновационным центрам.
А. Тамбовцев считает, что безработица и удаленная работа персонала полностью перезагрузит принципы рынка труда и принципы работы в команде стартапа. Распределённая система управления командой потребуют переосмысления управленцев и внедрение новых и альтернативных подходов в менеджменте.
В заключении эксперт отметил, что любые кризисные явления в развитых странах являются фактором роста интереса в получении знаний и навыков в бизнес-образовании, желание овладеть новыми инструментами управления и получить конкурентное преимущество - главный стимул к такому запросу. Учебным центрам надо быть готовым к этому, сформировав требуемую продуктовую линейку с одной стороны, и внедрить все необходимые элементы в технологии передачи знаний и продвижении, с другой стороны.

Ждем Вас на следующей онлайн бизнес-дискуссии в ВШКУ РАНХиГС!

Овакимян Белла Рудольфовна
Телефон:  +7 966 100-22-55